Как получить налоговый вычет при совместной покупке квартиры для ребенка
В 2012 г. с супругом купили квартиру для сына в общую долевую собственность, доля в праве 0.5 (стоимостью меньше 2000000). Ипотека выплачена, обременение снято. Не хотим оба терять право на налоговый вычет. Как теперь получить вычет (полностью) одному?
"А если муж откажется сейчас от вычета, могу я получить свою долю? И останется ли за ним право? "
Свою долю вычета Вы вправе получить. За мужем останется право на вычет в дальнейшем, если сейчас он его не использует.
Никак, увы, вычет предоставляется пропорционально доле собственности, передача права на вычет законодательством не предусмотрена.