LSN Messenger
Северобайкальск, 22.03.2025, 14:57

Компенсация погребения

Вопрос №24524703 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.03.2025, 14:57
Здравствуйте, в апреле 2024 года мы похоронили брата, погибшего на СВО. При подаче документов на компенсацию похорон приложили копии чеков, заверенные нотариально, а подлинники были отданы в банк, чтобы получить с карты погибшего какие то деньги. Нам было отказано в компенсации из-за копий чеков. Правомерно ли это, разве документы, заверенные нотариально не являются документами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Анатольевна

Отказ в выплате компенсации не законен, так как в законе ясно отражено, что копии документов , нотариально заверенных являются достаточными для получения компенсации в соответствии с п.33 раздела 5 Приказа Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685 "Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы.. "

Если лицо, осуществившее погребение, направляет документы на оплату услуг по погребению почтой, то к заявлению об оплате услуг по погребению вместо документов, указанных в подпунктах 1 и 6 - 12 настоящего пункта, прилагаются их нотариально удостоверенные копии. П.2 п.33 Приказ МО РФ N 685 -кассовые чеки или бланки строгой отчетности, подтверждающие расходы на оплату услуг по погребению

22.03.2025, 15:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

в суд обратитесь...

22.03.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если лицо, осуществившее погребение, направляет документы на оплату услуг по погребению почтой, то к заявлению об оплате услуг по погребению вместо документов, указанных в подпунктах 1 и 6 - 12 настоящего пункта (кассовые чеки или бланки строгой отчетности, подтверждающие расходы на оплату услуг по погребению) , прилагаются их нотариально удостоверенные копии- в соответствии с п.33 раздела 5 Приказа Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685

Следовательно отказ в выплате компенсации- вправе обжаловать через суд

22.03.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.03.2025, 16:19