Казань, 22.03.2025, 17:03

Застройщик отказывает мне в покупке кладовки

Вопрос №24524854 из г. Казань
опубликован 22.03.2025, 17:03
Застройщик отказывает мне в покупке кладовки, так как я не покупаю квартиру в этом строящемся доме. На сайте застройщика кладовки есть в наличии, цены тоже есть на сайте. Имеет ли право отказать и на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кладовка это вспомогательное помещение являющееся общим имуществом МКД и рассчитывать на покупку кладовой может собственник жилья в этом МКД в порядке ст.36 ЖК РФ

Поэтому если вы не являетесь собственником жилья данного МКД, то не можете купить отдельно кадровую

22.03.2025, 17:08

Эти кладовки в проектной документации указаны как отдельные нежилые помещения (не относящиеся к общему имуществу)

22.03.2025, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Эти кладовки в проектной документации указаны как отдельные нежилые помещения (не относящиеся к общему имуществу)

22.03.2025, 17:40

Отдельные нежилые помещения также относятся к МКД.

В случае принятия решения о предоставлении общего имущества многоквартирного дома третьему лицу органом управления многоквартирного дома заключается договор аренды с третьим лицом в порядке, установленном ГК РФ.

В силу п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания и сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит обязательной государственной регистрации.

Таким образом, данные помещения являются общей собственностью и могут быть проданы только по решению общего собрания

___

Если не устроит мой ответ, дождитесь ответа иного коллеги

Моя позиция по данному вопросу именно такая

22.03.2025, 17:47

Если кладовки продаются отдельно от квартир не имеет права отказать. Но за право покупки придется судиться

22.03.2025, 18:18

нет не вправе отказать

22.03.2025, 18:22