Проблема с паспортом
Для оформления паспорта граждане достигшие 14 лет обращаются в мфц или муниципальный орган власти (выполняющий функции по предоставлению государственных и муниципальнвх услуг, при отсутствии мфц в населенном пункте, к примеру поссовет или администрация), либо в подразделении МВД, самостоятельно. Присутствие родителей или других законных представителей не обязательно. Более подробно узнать об услуге и перечне документов можете на сайте Госуслуги.
Пока вы имеете статут несовершеннолетнего ребенка , то оформить паспорт РФ может ваш родитель
оформить паспорт РФ может ваш родитель