Екатеринбург, 22.03.2025, 18:30

Подача на надзор после птр

Вопрос №24525000 из г. Екатеринбург
опубликован 22.03.2025, 18:30
Здравствуйте, молодой человек отбывает срок по п."а" ч.3 228.1, сейчас он в хоз. отряде СИЗО, в ноябре подача на ПТР, может ли он после ПТР податься на надзор (ограничение свободы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. После отбытия срока указанного в ст.80 УК РФ.

22.03.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

спасибо Вам большое!!

22.03.2025, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Да, может подать на ограничение свободы, и другой более мягкий вид наказания в соотвествии со статьей 80 УК РФ, также на условно-досрочное освобождение сможет подать.

22.03.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

На удо сможет подать после ПТР, правильно? А после надзора на УДО нельзя?

22.03.2025, 18:36

Именно так.

22.03.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Конечно может.

Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй статьи 80 УК РФ. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

22.03.2025, 18:44

Да, разумеется может.

22.03.2025, 18:55