Москва, 22.03.2025, 19:52

Продажа квартиры после вступления в наследство

Вопрос №24525095 из г. Москва
опубликован 22.03.2025, 19:52
Здравствуйте! Если вступили в наследство в декабре 2022 года, а дата смерти была в мае 2022, при продаже наследственной квартиры в мае 2025 нужно платить налог с продажи или нужно ждать декабря 2025 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

В мае 2025 гожа можете продавать.

22.03.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уточните в ИФНС - по норме ст. 1152 ГК РФ с мая 2022 владеете... и налог платите...

22.03.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Да. До декабря ждите.

22.03.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Если умер в мае, то срок три года течет с мая. Неверно выше рассчитала

22.03.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Срок владения в данном случае рассчитывается с момента открытия наследства, то есть даты смерти наследодателя, в мае можно продавать.

22.03.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

ждать декабря 2025 года

22.03.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Срок владения в 3 года считается с даты смерти наследодателя. Поэтому продавать можно в мае, чтобы не было налогов. Только даты еще посчитайте, чтобы срок был более 3-х лет.

22.03.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Срок владения наследственным имуществом отсчитывается с даты смерти,(если только вы не владели до даты смерти долей в данном имуществе)-в вашем случае это май 2022 года.

Минимальный срок владения наследством для вывода объекта из под налогообложения-это 3 года,т.е. май 2025 года.

22.03.2025, 22:00
Оценка автора вопроса: