У меня такой вопрос в 2024 году, я, купил земельный участок (снт) с жилым домиком без права прописки, могу ли я
Нет. Ни на участок ни на это помещение права на вычет нет.
Когда будет зарегистрирован жилой дом на участке, тогда сможете получить с расходов на дом и с земельный участок.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет, в частности, право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан "установлено, что
- садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
- огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);
- дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).
Так, вышеуказанный Федеральный закон разделяет понятия "жилое строение" и "жилой дом".
Из вышеприведенной нормы подпункта 2 пункта 1 статьи
Исходя из вышеизложенного оснований для применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при приобретении (строительстве) жилого строения до момента признания строения жилым домом не имеется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
подать документы на налоговый вычет можете.заявление,договор ,декларация
Только откажут.
Если дом жилой, то не может быть без права регистрации.
Если нежилое, то регистрация не возможна и вычет не возможен.
ЕГРН выписку смотрите.
Требования:
"жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;"
Налоговым Кодексом имущественный вычет при покупке дачного или садового участка, дачи или СНТ не предусмотрен
Добрый день.
Условия получения налогового вычета:
Назначение земли: Земельный участок должен иметь статус «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС) либо «личное подсобное хозяйство». Участки в СНТ (садоводческие некоммерческие товарищества) могут подходить под этот критерий, если назначение земли позволяет строительство жилого дома.
Дом зарегистрирован как жилой: Дом должен быть официально признан жилым помещением, пригодным для постоянного проживания. Это значит, что он должен пройти регистрацию в Росреестре как объект недвижимости с назначением «жилое».
Право собственности: Право собственности должно быть зарегистрировано на земельный участок и дом. То есть, вам необходимо оформить свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН.
Использование целевых средств: Налоговый вычет предоставляется только в том случае, если покупка была оплачена собственными средствами или ипотечным кредитом. Использование материнского капитала или других субсидий не позволит претендовать на налоговый вычет.
Документы для оформления налогового вычета:
Для подачи заявления на получение имущественного налогового вычета понадобятся следующие документы:
Заявление на возврат налога (форма 3-НДФЛ).
Документ, подтверждающий право собственности на недвижимость: Выписка из ЕГРН или свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Документы, подтверждающие расходы: Договор купли-продажи, акт приема-передачи имущества, платежные документы (чеки, квитанции, банковские выписки).
Справка 2-НДФЛ от работодателя, где указаны доходы и удержанные налоги за год покупки недвижимости.
Реквизиты банковского счета, куда будут перечислены средства.
Паспорт заявителя.
ИНН налогоплательщика.
Размер налогового вычета:
Максимальная сумма расходов, с которой можно получить налоговый вычет, составляет 2 миллиона рублей. Таким образом, максимальная сумма возврата составит 13% от этой суммы, то есть до 260 тысяч рублей.
Вы можете подать документы через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или лично в отделении налоговой инспекции. Процесс занимает около трёх месяцев с момента подачи документов.
Если дом не предназначен для постоянного проживания и не зарегистрирован как жилое помещение, вы не сможете получить налоговый вычет. Однако, если вы планируете использовать его для круглогодичного проживания и готовы зарегистрировать его как жилое строение, после этого вы сможете претендовать на вычет.