У моей сестры умерли сыновья, один в 2008, другой в 2018 годах, они были вместе с матерью (моей сестрой)

У моей сестры умерли сыновья, один в 2008, другой в 2018 годах, они были вместе с матерью (моей сестрой) в долевом участии на квартиру, когда умер последний сын ей в сельском поселении сказали ехать в госуслуги, там ей сказали что надо найти своих внуков и их адреса, ни каких заявлений не велели писать, сестра написала своим внукам в соцсетях и смс чтобы они ответили и дали свои адреса, так как они не общались из-за того что дети в разводе она не знала их адресов, сестра больше никуда не обращалась так как не знает законов и что нужно делать, как ей восстановить наследство на квартиру, наследники так и не ответили ни да ни нет за все эти годы начиная с 2018 года, что ей делать, какие заявления и какие документы и куда нужно подавать?
Лучший ответ

Ваша сестра фактически приняла наследство после смерти своих сыновей, так как проживала вместе с ними в жилом помещении.

на основании п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому сестре необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (п.1 ст.1163 ГК РФ).

Благодарность за очень исчерпывающий ответ, всё объяснил на понятном языке -спасибо!

Ваша сестра- мать умерших сыновей является,наследником первой очереди ст. 1142 ГК РФ .

Если она была в долях с квартирой ,то сейчас ей просто надо обратиться к любому нотариусу и оформить свое право на наследство , так как считается ,что имея долю в квартире она уже приняла наследство,независимо от прошедшего времени и сроков

Внуки сроки пропустили и из специально искать не надо

Ответ отключен модератором

Ей нужно обратиться к нотариусу. Какие документы собрать:

1. Паспорт наследника.

2. Подлинник и копия свидетельства о смерти.

3. Подлинники и копии документов, подтверждающих родственные отношения (свидетельства о рождении)

4. Справка из ЕИРЦ о проживании умерших в конкретном городе на день смерти и о проживавших с ним лицах, выписка из домовой книги с паспортными данными умершего

5. Выписка из ЕГРН на квартиру с госуслуг, а также документы о принадлежности квартиры наследодателю (договоры купли-продажи, дарения).

6. Документ об оценке квартиры на момент смерти наследодателя, акт оценки или справки из росреестра или БТИ.

Могут еще какие-то документы понадобиться.

В судебном порядке

Для получения свидетельств о праве на наследство нужно обращаться к нотариусу.

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство.

Принятие наследства по истечении установленного срока может осуществляться только судебном порядке.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ИСТЦОВ привлекаются наследники, фактически принявшие наследство или имеющие уважительные причины для пропуска срока принятия наследства.

Согласно части 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ваша сестра фактически приняла наследство, так как в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для оформления наследства в судебном порядке необходимо ей произвести следующие действия.

Так, для начала необходимо подготовить исковое заявление, в котором следует указать требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, а также обстоятельства, на которых основаны эти требования (часть 2 статьи 131 ГПК РФ).

До обращения в суд, вашей сестре необходимо также обратиться к нотариусу и получить справку, что наследство за умершими ее сыновьями никем до настоящего времени не оформлялось.

Нотариус будет указываться в иске третьим лицом по делу.

Ответчиками по делу необходимо указывать внуков и администрацию района в котором расположена квартира.

При этом можете указывать последнее известное место проживания внуков -это может быть и квартира вашей сестры. Такое допускается в соответствии с ч.1 ст.29 ГПК РФ.

Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства и признаки права собственности на доли умерших в квартире рассматривают по месту нахождения имущества.

После получения решения суда не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и ваша сестра уже станет единоличным собственником.

Удачи Вам!