С мужем приобрели пол дома в ипотеку за 1500 мл.
Никакую сумму Вы не должны ему выделять.
При разделе будут доли детей их размер от МК считать надо и ваши равные доли.
У него будет доля, он вправе подарить долю детям. Но не обязан.
Должны выплатить рыночную стоимость. Может подарить свою долю детям. Все вопросы решаются у нотариуса.
Здравствуйте!
Заказывайте оценку дома. Если муж согласен на компенсацию стоимости, то Вы должны будете ему выплатить денежные средства в размере стоимости его доли. Его доля это 1/5 от доли, приобретенной за мат.капитал и прочие государственные деньги плюс 1/2 от доли, приобретенной на совместно нажитые деньги.
Какую сумму? - определит экспертиза рыночной стоимости, можете между собой договориться о любой сумме, которая устроит. Вам останется дом полностью, а ему компенсацию выплатите.
Можно подарить и детям, обращайтесь к нотариусу.
Есть вариант, что ничего не выплачивает и поровну делите все, что за пределами мат. капитала.
Здравствуйте! При разделе имущества компенсация за долю определяется с учетом подтвержденных вкладов сторон. Суд может назначить выделение компенсации или допустить передачу доли детям, исходя из документов и нюансов дела.