Продажа недвижимости
При продаже недвижимости, находившейся в собственности менее установленного законом срока, возникает обязанность по уплате НДФЛ с полученного дохода.
Нет, налог от продажи унаследованного жилья платить не придется.
В Вашем случае налог платить не надо.
Нет 3 года хватит
После продажи по истечении 3 лет платить не надо налог на доход при продаже
Нет, если на момент продажи квартиры, полученной по наследству, прошло более трёх лет со дня смерти наследодателя, то доход от продажи не облагается налогом.
По наследству - срок освобождения от налога три года
Дарья, здравствуйте.
Срок владения по наследству для продажи без уплаты НДФЛ 3 года с даты смерти наследодателя.
При этом не имеет значения было наследство по закону или по завещанию.
Но налоговая вам пришлет требование о подаче пояснений или декларации, если в вашем личном кабинете налогоплательщика между дата регистрации права и дата прекращения права менее 5 -ти лет.
Поэтому на следующий год после продажи в срок до 30 апреля надо уведомить самим фнс, что продажа наследственной квартиры , по истечении 3 лет без налога: приложить подтверждающие документы и получить подтверждение об освобождении.
Если этого не сделать, то фнс вам насчитает налог, пени, штрафы