LSN Messenger
Москва, 23.03.2025, 16:35

Дтп, выехал с парковки, другой водитель развернулся через 2 сплошных и поехал прямо, а я делал маневр

Вопрос №24526200 из г. Москва
опубликован 23.03.2025, 16:35
Дтп, выехал с парковки, другой водитель развернулся через 2 сплошных и поехал прямо, а я делал маневр с перестроением из правой полосы в левую, на тот момент позади меня небыло авто, я убедился в этом, другой участник выехал с парковки на другой стороне, там можно поворачивать только на право, он поехал прямо и далее повернул через 2 сплошные, его небыло видно, я с включённым поворотником совершал маневр перестроения с правой полосы в левую, для дальнейшего разворота в положенном месте, во время этого маневра, другой участник после поворота и пересечения 2 сплошных, начал движение прямо, мы въехали в друг-друга, сотрудник сказал что понимает мою ситуацию, но по пдд, я совершал маневр и должен был все предусмотреть, я понимаю это, однако как я его должен был увидеть не понятно, между нами 10 метров было и ехал он быстро, торопился
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ислам.

1)Ситуация сложная, скажу сразу, в связи с этим, вам нужно выбрать юриста, это моя рекомендация, право ваше, прислать ему протокол, постановление и схему ДТП и уже от этого именно отталкиваться дальше.

2)обжаловать нужно считаю сперва через ГИБДД, что бы попробовать там признать обоюдную вину, а уже в случае отказа нужно обращаться в суд.

3)В данной ситуации, по вашим словам, тут обоюдная вина, нужно понимать, почему инспектор все же вас виновным признал, так же наверняка есть видеокамеры, которые нужно использовать.

4)Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

5)Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

ст. 30.1-30.3, 30.12 КоАП РФ

23.03.2025, 21:55

Здравствуйте, обжалуйте постановление ГАИ если Вас признают виновным в ДТП.

23.03.2025, 16:39

Меня признали по протоколу виновным, я случайно выбрал графу юрист, я им не являюсь, предприниматель, какие действия нужно совершить для обжалование и какие могут быть основания для этого, за ранее благодарен, если возможно ссылки на пдд и тп и тд, буду сильно вам благодарен

23.03.2025, 16:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас есть право на изложение своей позиции в суде. Нужно доказать обоюдную вину.

23.03.2025, 16:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За эту быструю копирку из интернета, чата gpt, что хочет Усольцев? Ислам, не ведитесь на ответ выше, это ответ интернетный. Сами посудите, как человек так может быстро печатать, как робот отвечать.

23.03.2025, 16:50

В ходе производства по делу об АПН просите провести автотехническую экспертизу, если постановление против Вас будет от ГАИ обжалуйте в суде - ст. 30.1 - ст. 30.8 КоАП РФ, в двух судах до вступления постановления в силу. Далее по нормам ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ при желании

23.03.2025, 16:55

Вы имеете право обжаловать постановление в течение 10 дней.

Однозначно должны быть основания для привлечения Вас виновником.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение 3 суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

- см. ст. 30.1-30.3, 30.12 КоАП РФ

23.03.2025, 21:27

Согласно ПДД, водитель, выполняющий маневр (в данном случае, перестроение), обязан убедиться в безопасности своего маневра. Однако, в вашей ситуации также имеет значение, что другой водитель нарушил правила, выехав на встречную полосу и пересек две сплошные линии.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Статья 12.15: Описание нарушений, связанных с выездом на встречную полосу и пересечением сплошной линии.

Статья 30.1-30.3: Процедура обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Вы можете подать жалобу на постановление, если вы считаете, что были неправомерно признаны виновным в ДТП.

Шаги для обжалования

Сбор доказательств: Соберите все возможные доказательства, включая фотографии места ДТП, свидетелей, записи с видеорегистраторов, если они есть.

Подготовка жалобы: Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня получения копии постановления. В жалобе укажите:

Суть нарушения.

Доказательства вашей невиновности.

Ссылки на нормы права, подтверждающие вашу позицию.

Подача жалобы: Жалобу можно подать непосредственно в суд, вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, которое вынесло постановление.

24.03.2025, 06:38

Здравствуйте. Для подготовки грамотного текста жалобы на постановление по делу об административном правонарушении обратитесь к выбранному юристу сайта, Вам помогут. Услуга платная.

24.03.2025, 09:44