Закон убрать забор соседа со стен, с фундамента, отмостки жилого здания

Здравствуйте. Сосед часть своего забора поставил на стене, фундаменте, отмостке нашей квартиры разрывая их периметр и мы из за этого не можем делать их ремонт и обслуживание саидинг стен. Какие ст. закона он нарушил в том числе административного кодекса?
Лучший ответ

Сосед вправе поставить был забор по границе участка не заходя на вашу территорию

не указан номер статьи закона по данному вопросу.

стены, фундамент, отмостка нашей квартиры являются нашим недвижимым имуществом, следовательно они не попадают под определение земельного участка. Почему на них должен стоять часть его забора ? те более они должны быть свободны для ремонта. под какой закон это попадает?

Пока непонятно, как все выглядит, нарушил ли границы. Додумывать нельзя.

Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

границы земельного участка идут по земле и по границе земельного участка он поставил свой забор с заходом на стены, фундамент отмостку нашей квартиры и этот забор разрывает их периметр. Нам как сайдинг стен делать если на стенах, фундаменте отмостке стоит часть забора и он закреплен на них?

Стены, фундамент, отмостка нашей квартиры не являются в этом случае земельным участком соседа.

А зачем вам тратиться на сайдинг, если эта стена скрыта забором соседа?

Если сосед поставил свой забор точно по своим границам, значит - ваш дом стоит тоже на границе. И ничего вы в данном случае сделать не сможете.

он стоит перпендикулярно границе. отступ от стен жилого здания должен быть не менее 3м.

То есть, вы хотите сказать, что сосед должен переставить забор вглубь своего участка?

А может быть - это вам нужно дом передвинуть - на 3 метра от границы? По СНИПу?

первично был дом а потом границы устанавливались

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

не указана конкретная ст. по заданному вопросу, с целью предложения платной консультации