Есть ли срок давности? Если ребенку 14 лет, отец может выплатить за все годы? Или только на момент подачи заявления?
Гульфия, сроки обращения за алиментами устанавливает статья 107 Семейного кодекса РФ, которая предусматривает, что
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
С момента обращения в суд.