Могут ли выселить, учитывая, что я плачу, хоть и частями?
Могут , предоставив жилье меньшей площадью
Нет, никто вас не выселит. Гасите долг.
Лишение права пользования и выселение в иное, меньшее по площади, жилье, это редкий случай. Тем более,что вы гасите долг и с вами несовершеннолетний ребенок.
Долги за коммунальные услуги могут стать причиной отключения электричества или воды, судебного разбирательства, распродажи имущества и других неприятных последствий.
Начиная со второго месяца неуплаты на сумму долга начинают начисляться пени. Их размер растет с каждым месяцем просрочки: 2 и 3 месяц: 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ; 4 и последующий месяцы: 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Размер ставки год от года меняется, посмотреть актуальную цифру можно на сайте ЦБ. В платежных квитанциях пени проставляются отдельной строкой. Цифра плюсуется к основной сумме, в итоге общий долг растет. Впоследствии пени рассчитываются уже с учетом получившейся задолженности. Таким образом ее размер копится, становясь настоящим бременем для семьи
Если квартиросъемщик не может рассчитаться одномоментно, возможно составление договора о реструктуризации. В нем указывается сумма долга и график платежей, который необходимо соблюдать. Срыв графика влечет за собой повторное отключение до окончательного расчета с поставщиком услуг.
Ключевые слова: "Квартира не приватизированная."
Нормы права:
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
📌 1. Главное — закон защищает от выселения, если вы оплачиваете долг, даже частично.
Согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ:
Выселение из неприватизированной квартиры за коммунальные долги возможно только при систематическом и длительном (более 6 месяцев подряд) уклонении от оплаты без уважительных причин.
Если вы оплачиваете коммунальные услуги, даже небольшими суммами, это уже не считается уклонением.
Таким образом, ваша регулярная оплата, пусть и частичная, демонстрирует добросовестность и намерение погасить долг.
📌 2. Дополнительная защита — наличие несовершеннолетнего ребенка:
Наличие прописанного несовершеннолетнего ребенка является очень важным фактором:
Согласно ст. 91 ЖК РФ, выселение из муниципального жилья с несовершеннолетними допускается только в исключительных случаях и исключительно с предоставлением другого пригодного жилья.
На практике суды крайне редко выселяют семьи с детьми, особенно если родители платят долг хотя бы частями.
Верховный Суд РФ в своих решениях неоднократно указывал на приоритет защиты прав несовершеннолетних (например, Определение Верховного Суда РФ № 5-КГ19-171 от 04.06.2019).
📌 3. Что говорят суды? (Судебная практика):
Практика по подобным спорам сложилась четкая:
Выселение за долги по ЖКХ допускается только в случаях, когда должник длительно, умышленно, и полностью игнорирует оплату услуг.
Если должник частично оплачивает долг, суды, как правило, отказывают в выселении.
Например:
Апелляционное определение Московского городского суда № 33-15326/2021:
Суд отказал администрации в выселении должника, указав, что должник демонстрирует погашение задолженности, хотя и небольшими суммами, и уклонения не установлено.
Также часто суды занимают сторону должника, если у него имеются несовершеннолетние дети, и выселение представляет угрозу их правам и интересам.
📌 4. Рекомендации (что делать прямо сейчас):
✅ Продолжайте регулярно платить (даже небольшими частями).
✅ Сохраняйте квитанции и чеки как доказательство того, что вы не уклоняетесь от исполнения обязательств.
✅ Если администрация или УК подаст в суд на выселение, сразу же предоставьте суду документы, подтверждающие частичную оплату долга, и наличие ребенка.
✅ Если приставы уже работают по вашему долгу и принимают оплату, попросите у них справку о том, что вы исполняете обязательства добровольно, частично, и представьте ее в суд, если потребуется.
📌 Короткий итог (для ясности):
Выселение маловероятно, если вы хоть частично платите.
Наличие ребенка значительно усиливает вашу позицию в суде.
Судебная практика в аналогичных случаях на вашей стороне.
Нет не выселят, нет оснований
Нет.
Суд откажет в таком иске