Смоленск, 23.03.2025, 17:42

Знаю что при усыновлении алиментные обязательства снимаются, но она могла и не уведомить пристава об усыновлении.

Вопрос №24526325 из г. Смоленск
опубликован 23.03.2025, 17:42
Здравствуйте. Лишен родительских прав, плачу алименты, бж хотела чтоб ее нынешний муж усыновил моего ребенка, но усыновил или нет я не знаю, она не говорит. Как можно узнать усыновил или нет? Знаю что при усыновлении алиментные обязательства снимаются, но она могла и не уведомить пристава об усыновлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

в суд с заявлением обратитесь за отменой алиментов, мать ребенка могла и не сообщать об этом приставам намеренно, А суд принявший решение об усыновлении приставов не привлек; в рамках этой процедуры тайна усыновления чуть чуть будет приоткрыта

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 119 СК РФ

Как изменить размер алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

23.03.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У ЗАГС обратитесь

23.03.2025, 17:44

Сергей, направляйте приставу заявление, он запросит информацию в суде, в ЗАГСе. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

23.03.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

А как правильно составить заявление?

23.03.2025, 17:47

Сергей, пишите заявление в произвольной форме

23.03.2025, 17:50

Ст 155 УК РФ, тайна усыновления

23.03.2025, 17:46

Просто так ребенка невозможно усыновить. Это возможно только в судебном порядке. Вас бы уведомил суд об установлении.

23.03.2025, 17:47

Я лишен родительских прав, никто меня уведомлять не обязан, я уже не заинтересованное лицо

23.03.2025, 17:47

Вы платите алименты. Кроме того, вы можете восстановиться в родительских правах . Вы как раз заинтересованное лицо.

23.03.2025, 17:49

Уже не могу восстановиться, все сроки прошли. А алименты не столь важный аргумент чтоб меня уведомляли.

23.03.2025, 17:52

Так мне ответили во всех инстанциях куда я обращался.

23.03.2025, 17:54

1).Для того, чтобы узнать, был ли ваш ребенок усыновлен, вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, который занимается вопросами усыновления. Он сможет предоставить вам информацию о текущем статусе вашего ребенка. При этом необходимо иметь при себе все документы, которые у вас есть на руках относительно ребенка.

2).Второй способ

Обратитесь в суд: Обратитесь в местный суд, отвечающий за дела по усыновлению и лишению родительских прав. Подайте заявление о запросе статуса своего ребенка, предоставив необходимые документы в качестве подтверждения вашего отношения к ребенку.

23.03.2025, 17:49

Здравствуйте Сергей

Вы без обращения в суд не узнаете

Можете подать иск " О прекращении взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов" .

Через суд все документы истребуйте по ст.57 ГПК РФ

23.03.2025, 18:41

Как правильно составить иск?

23.03.2025, 19:11

Иск готовится в порядке ст.131-132 ГПК РФ. С учетом обстоятельств можете выбрать юриста на сайте и обратиться

23.03.2025, 19:13