Петрозаводск, 23.03.2025, 18:41

Какое наказание понесёт водитель квадроцикла при гибели пассажира? Права, шлемы были на месте.

Вопрос №24526414 из г. Петрозаводск
опубликован 23.03.2025, 18:41
Какое наказание понесёт водитель квадроцикла при гибели пассажира? Права, шлемы были на месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если были нарушены ПДД - уголовная ответственность по ч.3 ст. 264 УК РФ.

23.03.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алексей, как решит суд, предугадать невозможно (ст. 264 УК РФ)

23.03.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Как понять нарушались ли правила ПДД в лесу, например, или на другой не городской местности? Алкогольного опьянения не было.

23.03.2025, 18:56

экспертиза будет назначена следователем.

23.03.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Если гибель и будет установлена вина водителя, ответственность по ст. 264 УК РФ.

23.03.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Если водитель квадроцикла перевозил пассажира без средств безопасности (шлема), и в результате аварии пассажир погиб, водителю грозит лишение свободы на срок до 5 лет или принудительные работы до 4 лет.

Не имеет значения, по чьей вине произошла авария. Накажут водителя, который перевозил пассажира без средств безопасности.

Кроме того, водитель должен будет возместить потерпевшему ущерб по статье 1079 Гражданского кодекса.

23.03.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток

Если ДТП было на дороге, даже проселочной - ст.264 УК РФ, с хорошим адвокатом можно пробовать примириться с потерпевшей стороной и дело прекратить без наказания.

Если ДТП было в поле, лесу и т.п., не на дороге, то тут причинение смерти по неосторожности - ст.109 УК РФ, можно и не тратиться на хорошего адвоката.

Обращайтесь, могу защитить ваши права.

24.03.2025, 10:12
Оценка автора вопроса: