LSN Messenger
Екатеринбург, 23.03.2025, 19:04

Если я от него уйду, а он что-нибудь совершит с собой или квартирой, я буду виновата?

Вопрос №24526456 из г. Екатеринбург
опубликован 23.03.2025, 19:04
Здравствуйте! Муж психически болен, но дееспособности не лишен. Во время приступов может быть агрессивным. Живем в квартире, купленной в равных долях на его и меня (моя 1/2 доли). В больницу его не забирают. Врачи дали рецепты и сказали лечиться дома. Если я от него уйду, а он что-нибудь совершит с собой или квартирой, я буду виновата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет. Так как он не лишен дееспособности и вы не его опекун. Уходите от агрессора, берегите себя.

23.03.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

А если его взрослые дети докажут потом, что я оставила его в опасности? Или соседи захотят взыскать с меня материальный ущерб (он может устроить пожар или потоп)? Я же тоже собственница квартиры, как и он.

23.03.2025, 19:13

Они не смогут это доказать, так как вы не опекун, он не лишен дееспособности и даже не ограничен в ней. Соответственно, он единолично отвечает за последствия своих поступков.

23.03.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Муж и жена не обязаны вместе проживать, а потому и ответственности за него в период раздельного проживания не несете.

В опасности Вы его не оставляли, Вы обращались в больницу, там ему не стали помогать, всё на этом.

23.03.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:

Нет

23.03.2025, 19:05

Вы не будете нести за него ответственность.

23.03.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Нет, вы не будет нести ответственность. Но все таки лучше обратится в отдел опеки илр в суд и признать его не дееспособным

23.03.2025, 19:10

Врачи говорят, что пока его нельзя признать недееспособным. В псих. больнице он ни разу не лежал, только амбулаторно наблюдается у психиатра. Тем более это длительная процедура, а мне надо как-то жить.

23.03.2025, 19:15

Вы не будете нести прямой юридической ответственности за действия мужа, если уйдете от него, так как вы не являетесь его опекуном и не обязаны контролировать его действия.

23.03.2025, 19:13

Вы не виноваты в действиях дееспособного мужа, даже если уйдете. Он сам отвечает за себя и свою долю квартиры. Если боитесь за него или квартиру, обратитесь в органы опеки. Ваша безопасность тоже важна.

23.03.2025, 19:14

Нет

23.03.2025, 19:17

Нет, конечно, не будете виноваты.

Уходите. Прежде можете записать на телефон его выходки, обезопасить себя, что он неуправляем и может причинить Вам вред.

23.03.2025, 20:09