Передала его работадателю на взыскание с плательщика алиментов 18.03.2025.

23.03.2025, 19:33 • г. Пермь
Есть судебный приказ на взыскание алиментов с бывшего мужа с 03.03.2025. Приказ получила 14.03.2025. Передала его работадателю на взыскание с плательщика алиментов 18.03.2025. Зарплата бывшему мужу была выплачена 13.03.2025 в полной сумме. Образовалась ли задолженность по алиментам?
Ответы на вопрос (7):

В вашем случае судебный приказ был вынесен 03.03.2025, и если алименты не были выплачены до этого момента, то задолженность начнет накапливаться с этой даты.

Спасибо

Ответ отключен модератором

Статья 107 СК РФ Устанавливает, что Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Естественно возникла задолженность

Спасибо

Да, в описанной ситуации может образоваться задолженность по алиментам, так как работодатель обязан начать удерживать алименты со дня получения исполнительного листа, а не с момента обращения в суд. В соответствии с Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, ч.3

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.