Вопрос: как и кому подавать завление о не полученном наследстве?
Брат не указал имена двух сестер, как прямых наследников при оформлении наследства у натариусаПосле драки кулаками не машут (с)
Если дочери наследодателя пропустили срок принятия наследства, то их брат в этом никак не виноват. Ответственность за "сокрытие" сведений о других наследниках по закону не предусмотрена. И злоупотребление правом тут отсутствует. Диспозитивность - она такая.. (ст 1155 ГК)
В суд на брата сёстрам надо подавать.
С уважением.
В полицию - посадят
Здравствуйте
Придётся решать в судебном порядке (ст.
Как написать заявление в суд?
Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.
Вы можете это сделать? И сколько это будет стоить?
В данном случае через суд на брата
сколько времени прошло с момента открытия наследства?
В суд обращайтесь
Стоит вам зайти на прием к нотариусу, который вел ваше наследственное дело. Вам следует написать заявление о вступлении в наследство и что дальше вам делать нотариус скажет. возможно вам придется подавать исковое в суд.
Елена Борисовна, у брата не было такой обязанности.
При этом Вы можете обратиться в суд с иском (заявлением) о восстановлении срока на принятие наследства или о фактическом принятии наследства.
В Вашем случае, возможно, первый вариант предпочтительнее.
Но имейте в виду, что мало обратиться в суд, надо доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь (ст.ст. 55, 56, 57 ГПК РФ), иначе получите в суде отказ.
Здравствуйте!
В такой ситуации наследникам (оставшимся без наследства) сначала следует выполнить действия по принятию наследства (если это еще не сделано).
После, обратиться в суд и оспаривать свидетельство, выданное нотариусом брату, а также взыскивать с него рыночную стоимость своих долей в наследственном имуществе (проданном).