LSN Messenger
Москва, 23.03.2025, 22:35

Вопрос: как и кому подавать завление о не полученном наследстве?

Вопрос №24526662 из г. Москва
опубликован 23.03.2025, 22:35
Брат не указал имена двух сестер, как прямых наследников при оформлении наследства у натариуса, продал наследуемое имущество и забрал все деньги себе. Вопрос: как и кому подавать завление о не полученном наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат не указал имена двух сестер, как прямых наследников при оформлении наследства у натариуса
После драки кулаками не машут (с)

Если дочери наследодателя пропустили срок принятия наследства, то их брат в этом никак не виноват. Ответственность за "сокрытие" сведений о других наследниках по закону не предусмотрена. И злоупотребление правом тут отсутствует. Диспозитивность - она такая.. (ст 1155 ГК)

23.03.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В суд на брата сёстрам надо подавать.

С уважением.

23.03.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

В полицию - посадят

23.03.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Придётся решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

23.03.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Как написать заявление в суд?

24.03.2025, 05:47

Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

24.03.2025, 05:48
Оценка автора вопроса:

Вы можете это сделать? И сколько это будет стоить?

24.03.2025, 05:50

В данном случае через суд на брата

23.03.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

сколько времени прошло с момента открытия наследства?

23.03.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

В суд обращайтесь

23.03.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Стоит вам зайти на прием к нотариусу, который вел ваше наследственное дело. Вам следует написать заявление о вступлении в наследство и что дальше вам делать нотариус скажет. возможно вам придется подавать исковое в суд.

23.03.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:

Елена Борисовна, у брата не было такой обязанности.

При этом Вы можете обратиться в суд с иском (заявлением) о восстановлении срока на принятие наследства или о фактическом принятии наследства.

В Вашем случае, возможно, первый вариант предпочтительнее.

Но имейте в виду, что мало обратиться в суд, надо доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь (ст.ст. 55, 56, 57 ГПК РФ), иначе получите в суде отказ.

24.03.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что мы знали , что умер отец. Брат сказал что он разделит наследство. Тем не менее, нет.Мы не подавали заявление, время прошло. Наследство ушло,брат просит его не беспокоить

Здравствуйте!

В такой ситуации наследникам (оставшимся без наследства) сначала следует выполнить действия по принятию наследства (если это еще не сделано).

После, обратиться в суд и оспаривать свидетельство, выданное нотариусом брату, а также взыскивать с него рыночную стоимость своих долей в наследственном имуществе (проданном).

24.03.2025, 09:30
Оценка автора вопроса: