Оплата пени по кап. ремонту
Добрый вечер. Ситуация: в 2015 году в октябре месяце был введен новый платеж за капитальный ремонт. Первая квитанция от фонда кап. ремонта пришла через 9 месяцев с долгом 3623,73 рубля за это период. Я оплачивать не стала. Через какое то время появилась пеня, которая увеличивалась каждый месяц. В января 2022 г. задолжность по платежам была полностью погашена, остался долг по пене 5654,42. Прошло уже более 3-х лет. Долг по пене висит 5654,42 руб. Должна ли я оплачивать долг по пене, или за давностью трех лет его можно не оплачивать?
Лучший ответ
Добрый вечер, вообще, в данном случае применяется СИД. так что в случае обращения в суд, вы заявите о СИД и вопрос закрыт
Нет Вы,не должны оплачивать долг по пене, за давностью трех лет в силу ст.196 ГК РФ
Вам следует дождаться обращения фонда капремонта в суд, где вы вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.