Понимаю что в скором времени не смогу оплачивать по кредитам, могу ли я взять займ под залог авто перед Банкротством?
Доброе утро!
Можете.
Только авто уже не вернете.
Авто в процедуре банкротстве можно сохранить только в одном случае - если должник является инвалидом и авто ему необходимо для передвижения (ст.446 ГПК РФ).
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Если у вас будет кредит под залог автомобиля, вы не сможете просто так подать на банкротство и избавиться от этого обязательства. В случае банкротства, ваша имущественная масса будет рассмотрена и ваш автомобиль, который служит залогом, может быть включен в массу для удовлетворения требований кредиторов. Банк имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности за счет продажи автомобиля или иных мер для исполнения кредитного договора. Грозит вам возможное наложение судебных штрафов и других санкций с целью обеспечения исполнения договора
Автомобиль потеряете при банкротстве. Лучше подумать, как его сохранить
Здравствуйте
Да вправе и возможно
Добрый день! Я бы не рекомендовала Вам брать займ под залог автомобиля перед банкротством. Согласно законодательству РФ, залоговое имущество является обеспечением погашения задолженности по взятому кредиту. Если заёмщик не выполняет свои кредитные обязательства, это может привести к изъятию заложенного транспортного средства и его реализации с торгов. Более того, ваши действия при банкротстве могут быть квалифицированы как преднамеренное банкротство.
С уважением Устюгова Кристина Дмитриевна.
В банкротстве вы в любом случае потеряете автомобиль, так что решать вам в зависимости от того, на что вы хотите потратить кредитные средства. В любом случае, чтобы вас не признали потом недобросовестным и не оставили с долгами и без авто при банкротстве после взятия кредита под залог авто платите по всем кредитам хотя бы еще 2-3 месяца. Иначе долги могут не списать.