Если лешон прав в РФ я сам из РБ и пришло постановление в РБ там меня тоже решили но в России вышел срок в РБ тоже
Ситуация, которую вы описали, связана с лишением водительских прав в Российской Федерации и последующим аналогичным решением в Республике Беларусь. Разберём её по пунктам.
1. Лишение прав в РФ и Беларуси: Если вас лишили водительских прав в России за правонарушение (например, вождение в нетрезвом виде), это решение действует на территории РФ. В Беларуси, как в другом государстве, может быть вынесено отдельное постановление на основе вашего правонарушения или в связи с обменом информацией между странами. Важно уточнить, было ли лишение в Беларуси самостоятельным решением или оно связано с российским делом.
2. Сроки лишения: Вы упомянули, что в России срок лишения истёк, а в Беларуси вы «тоже передали» (вероятно, имеется в виду сдача прав или исполнение наказания). Если срок лишения в РФ закончился, вы теоретически можете восстановить права в России, но необходимо учитывать, что наличие непогашенного наказания в Беларуси может создать препятствия.
3. Необходимость справок для ГИБДД РФ: Да, при восстановлении водительских прав в России после лишения, ГИБДД может потребовать документы, подтверждающие, что вы исполнили наказание и не имеете непогашенных штрафов или ограничений. Если в Беларуси было вынесено постановление, и вы его исполнили (например, сдали права, оплатили штраф), рекомендуется получить справку из компетентных органов Беларуси (например, из ГАИ или суда) о том, что наказание отбыто и препятствий для восстановления прав нет. Эта справка может понадобиться при обращении в ГИБДД РФ для подтверждения вашего правового статуса.
4. Рекомендации:
- Уточните в органах Беларуси, какое именно постановление было вынесено и требуется ли от вас дополнительных действий.
- Получите официальную справку о выполнении наказания в Беларуси, если это возможно.
- Обратитесь в ГИБДД РФ с запросом о необходимых документах для восстановления прав, предоставив имеющиеся бумаги (например, российское постановление о лишении, паспорт, водительское удостоверение, если оно у вас на руках).
- Учтите, что процедуры могут различаться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств дела.
Краткое резюме: Да, вероятно, потребуется предоставить справки из Беларуси в ГИБДД РФ для подтверждения исполнения наказания и отсутствия препятствий к восстановлению прав. Поскольку ситуация связана с международными аспектами и административными процедурами, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве или международных правовых вопросах, для получения консультации и помощи в сборе документов. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс.
Россия и РБ действует в рамках Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. ГИБДД РФ и ГАИ РБ должны самостоятельно обмениваться такой информацией.