Должна ли строительная компания иметь книгу отзывов и предложений?

Компания по ремонтам квартир. И должна ли на этой книге стоять печать роспотребнадзора? И не может ли у них быть две книги? Одну типа показывают клиенту, а другую надзорным органам.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Книга отзывов и предложений должна быть предоставлена по требованию потребителей. Но правила ее оформления законом не установлены.

С уважением.

Исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется потребителю по его требованию.

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения"

как мне определить что это именно та книга? что они ее не подменили и не подсунули другую

Иван, для проверки книги отзывов и предложений, обращайтесь с заявлением в Роспотребнадзор. В случае отсутствия книги отзывов и предложений либо невыдачи ее потребителю по его требованию для субъектов предпринимательской деятельности наступает административная ответственность.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Иван, читайте: "У кого должна быть книга отзывов и предложений".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Всё может быть