Как считают пенсионный стаж в СФР?
А многие квалифицированные юристы по пенсионному праву работают удаленно. Их не так много и в каждом городе не найти.
11 лет на инвалидности - это не стаж. Стаж - это периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение, в том числе иные периоды, обозначенные в ст.12 Закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Здравствуйте
Значит в стаж не включены какие то периоды, в выписке илс сфр можете проверить какие периоды не взяты в расчет.
Вам надо обратиться с заявлением в пенсионный орган, чтобы дали разъяснение - какие периоды включены, какие не включены и причины исключения их из стажа.
Игорь Владимирович, уточняйте вопрос путем обращения с запросом в СФР
Этот вопрос можно решить дистанционно. Для этого нужна трудовая книжка, выписка из ИЛС, ответ фонда о расчете вашего стажа, диплом.
На основе этого можно проверить стаж.