Ребенок на самокате ехал по нерегулируемому пешеходному переходу, не спешился и его сбила машина, поцарапан бампер.
Коль скоро водитель самоката не спешился, то он или его родители (в случае если самокатчик несовершеннолетний) обязаны возместить причиненный имуществу гражданина ущерб.
Согласно п 14.1 ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу , обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Поэтому в дтп виноват водитель.
Для пересечения дороги на транспортном средстве малой мобильности на пешеходном переходе обязан спешится и пешком перейти дорогу, так как он не спешился то он несет ответственность за ДТП и причиненный ущерб авто будут нести ответственность родители.
На разборе в дознании все установят .
у в дтп виноват водитель
Водитель подал иск на испорченную машину, но он виноват в ДТП, как быть