LSN Messenger
Махачкала, 24.03.2025, 11:32

Единое Пособие для детей до 17 лет

Вопрос №24527338 из г. Махачкала
опубликован 24.03.2025, 11:32
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеют ли полномочия Региональные Власти, вносить изменения в правила назначения Единого Пособия? В частности выдвигать требования к Заявителям, которые подают заявление по Постоянной Регистрации, подтвердить факт проживания? (По временной регистрации понятное дело, внесли изменения в постановление правительства 2330) А По Постоянной Регистрации таких требований нет на Федеральном уровне. Могут ли Региональные Власти внести изменения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Региональные власти не могут менять правила единого пособия и требовать подтверждение проживания по постоянной регистрации, если этого нет в федеральном законе. Если от вас требуют такой документ, спросите, на каком основании, и жалуйтесь в вышестоящий орган соцзащиты, прокуратуру или суд.

24.03.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:
👍

Получается данные изменения Регионального Парламента, противоречат Федеральному Закону ?

24.03.2025, 11:54
Прикреплённые файлы:

Все вопросы по выплатам (на детей в том числе), именно отнесены законодателем на регионы.

24.03.2025, 11:38

1. В приведенном вами региональном Постановлении нет требований о постоянной регистрации, соответственно, федеральному законодательству оно не противоречит.

2. Для получения пособия достаточно лишь факта проживания на территории Чукотского АО.

Удачи.

24.03.2025, 13:22

В том то и дело , изменения направлены на подтверждение факта проживания в регионе, при подаче Заявления по Постоянной Регистрации.

В Постановление Правительства вынесены изменения, что при подаче Заявления по Временной Регистрации, необходимо подтвердить факт проживания в Регионе. А на Заявления по Постоянной Регистрации это не распространяется.

Но Региональные Власти внесли изменения, в местном парламенте, чтобы и при подаче Заявления по Постоянной Регистрации на Единое Пособие, Подтверждали Факт Проживания в Регионе!

24.03.2025, 13:26

Еще раз:

- в указанном вами НПА отсутствует словосочетание "постоянная регистрация".

Удачи.

24.03.2025, 18:36

Постоянная Регистрация Указана в Постановлении Правительства РФ 2330 ­

Но там отсутствует подтверждение факта регистрации, если заявление подаётся по Постоянной Регистрации. Но Областная Дума внесла изменения, разве это не противоречит закону ? Имеет ли Региональный Парламент вносить изменения в правила назначения Единого Пособия, которое предоставляется на основании Постановления Правительства РФ

24.03.2025, 18:52

Неправда.

В третий раз, и в последний.

1. Ни Постановление Правительства от 16 декабря 2022 г. N 2330, ни региональный Закон Чукотского АО

НЕ СОДЕРЖАТ УПОМИНАНИЙ О ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СОВСЕМ!!!!

2. В них есть понятие регистрация по месту пребывания получателя ежемесячного пособия в субъекте Российской Федерации Это закреплено статьей 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

3. Перестаньте фантазировать.

4. Внимательно читайте все три НПА.

Удачи.

24.03.2025, 20:27