Можно ли приватизировать социальную квартиру раньше срока?

Я сирота. Мне выдали квартиру от государства. Сейчас идет уже второй пятилетний срок, заканчивается в декабре 2026 года. Могу ли я приватизировать квартиру раньше?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Скорее всего у Вас не договор социального найма,а договор специализированного найма.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в ст.8 указывает перечень условий, при соблюдении которых возможно сокращение срока действия договора найма специализированного жилого помещения,

Если Вы данным условиям соответствуете, то срок может быть сокращен. То есть не в декабре 2026 года с Вами заключат договор соцнайма, позволяющий приватизировать жилье.А раньше. Только все эти услвия должны быть в наличии в комплексе. Одного из них не будет - не получится сократить срок

Смотрите ниже эти условия:

6.2. Сокращение срока действия договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренное пунктом 6.1 настоящей статьи, допускается при наличии по состоянию на дату подачи лицом, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, заявления о сокращении срока действия такого договора в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации совокупности следующих обстоятельств:

1) достижение заявителем возраста 23 лет;

2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

3) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка;

4) надлежащее исполнение заявителем предусмотренных законодательством Российской Федерации и договором найма специализированного жилого помещения обязанностей нанимателя жилого помещения;

5) отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

6) отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

7) отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

З)

Здравствуйте Майса, только согласно договора спецнайма, читайте его, и никак не иначе. Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации). Подавайте об этом заявление в администрацию города (поселения), и при получении отказа, обжалуйте его в суде. также можно написать жалобу на имя прокурора, открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего Вам хорошего.