LSN Messenger
Владивосток, 24.03.2025, 12:07

Мой знакомый решил развестись с супругой, она против развода была.

Вопрос №24527410 из г. Владивосток
опубликован 24.03.2025, 12:07
Добрый день. Такая ситуация. Мой знакомый решил развестись с супругой, она против развода была. Подал заявление в суд, в первой инстанции заявление одобрили, а дальше, пришла супруга и сказала что разводится не собирается, что они с супругом помирились. Прошло пол года, и теперь супруга хочет развестись, но в суде говорят, что прийти они должны вместе с супругом, что их не могут развести в одностороннем порядке. Так ли это?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения! Супруг - ответчик по делу. И истец и ответчик вызываются в судебные заседания. Последствия неявки в суд указаны ниже :

ГПК РФ: "Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда."

24.03.2025, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте супруга сама может подать иск о разводе он может не приходить.

Модет отправить иск по почте либо через глсуслуги

24.03.2025, 12:09

Неправда. Она вправе подать иск в суд. Далее суд выносит решение.

24.03.2025, 12:09

супруга также можете сама самостоятельно подать иск о расторжении брака

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21 СК РФ

Развернуть

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.03.2025, 12:09

Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок. (А. С. Пушкин).

У Вас сказка какая-то.

24.03.2025, 12:10

если нет несовершеннолетних детей, и оба супруга хотят развестись, то достаточно обратиться в органы ЗАГС, если один из супругов не согласен на развод, то через суд с исковым заявлением о расторжении брака. Могут дать время на примирение. Если никто не поменяет мнение, то спокойно разведут.

24.03.2025, 12:14

Не занимались бы вы делами знакомых. Вы спрашиваете непонятно что.

Иск о расторжении брака всегда подается одной из сторон. А не вместе.

24.03.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Якобы в суде сказали, что так как вы уже подавали заявление на расторжение и вам его отменили, сейчас вы должны прийти вместе с супругом и подать два заявления, либо чтобы супруг подписал бумагу что он не против развода.

Вот я и не понимаю, если допустим, супруга уехала в другой городе, ей что, чтобы развестись надо вернуться обратно, найти мужа и с ним идти разводится?!

24.03.2025, 12:25

Вам лично в суде такое сказали? И кто сказал? Уборщица; бабушка, которая рядом стояла; дедушка, который мимо проходил?

24.03.2025, 12:28

якобы да кабы, выросли бы грибы...

25.03.2025, 05:15