Я с недавних пор стою на учёте в психиатрической больнице
Нет. Учет никак не влияет на право наследования.
Согласно ст.29 ГК РФ, всю процедуру по приобретению прав на наследуемое имущество осуществляет опекун или попечитель. Когда законный представитель не осуществил обращение к нотариусу в установленный законом срок, то срока рассмотрения продляется. Недееспособное лицо не имеет права на самостоятельный отказ от наследства, поэтому производится продление срока по решению суда.
Принятие наследства ограничено дееспособными лицами производится с разрешения опекуна, ст.30 ГК РФ. На практике, проживание на жилплощади наследодателя делает недееспособного человека наследником и свидетельствует о фактическом принятии наследства. Выдавая свидетельство о праве на наследство, нотариус в обязательном порядке ставит в известность органы опеки. Если в деле имеются иные наследники и потребуется раздел имущества на доли, то сделать это без надзора контролирующих органов не допускается по закону.
наличие заболеваний в принципе не ограничивает каких либо прав наследника, тем более по закону