LSN Messenger
Москва, 24.03.2025, 14:15

Здравствуйте, мне отказали в рвп по браку. Как можно составить исковое заявление?

Вопрос №24527614 из г. Москва
опубликован 24.03.2025, 14:15
Здравствуйте, мне отказали в рвп по браку. Как можно составить исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административное исковое заявление о признании отказа незаконным составляется по ст.124-126 КАС РФ

24.03.2025, 14:37

За помощью в составлении иска можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

24.03.2025, 14:17

Здравствуйте, по образцу в интернете, либо через услуги юриста.

Да, действительно, в выдаче РВП может быть отказано, если ин. гражданин сообщил о себе заведомо ложные сведения ( ст. 7 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Если иных оснований законного нахождения в РФ (это могут быть: патент, разрешение на работу, трудовой договор для граждан Казахстана, Кыргызстана, Беларуси и Армении, наличие статуса участника госпрограммы или удостоверение в/у) кроме того, что он подал заявление о выдаче РВП, нет, то иностранец должен покинуть территорию РФ во избежание адм. наказания и выдворения (либо закрытия въезда). Если же иностранец принял решение обжаловать отказ в судебном порядке, на что он имеет полное право, то в случае, ели он предоставит в тер. орган УВМ (управление по вопросам миграции) по месту жительства официальный документ из суда, что его исковое заявление принято к рассмотрению, миг. учет может быть продлен.

Согласно ч. 4 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ в течении трех суток после вынесения отказа Вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган или суд. На время разбирательства Вы вправе прибывать на территории РФ.

4. Решение территориального органа федерального

органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче

иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об

аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание

может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган

исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих

дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о

принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного

иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в

Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных

федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной

власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в

течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в

территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере

миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному

гражданину.

24.03.2025, 14:18

Уважаемый автор вопроса.

Необходимо ознакомиться с отказом и уже после этого решать - стоит ли его обжаловать или это бесполезно.

24.03.2025, 14:21

Если сами не можете, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска. Отказ на руках?

24.03.2025, 14:21

Мне было отказано в РВП на основании пп. 4 п. 1 ст.7 ФЗ от 25.07.2002 г. Н. 115-ФЗ. Могу ли я обжаловать, хотя прошло 17 дней после решения? У меня на данный момент виза до 20.09.2025 года. И ещё такой вопрос я подавала на РВП с несовершеннолетней дочерью, может ли она подать заявление на гражданство даже если ей отказали в рвп?

24.03.2025, 14:29

В суд решение об отказе можно обжаловать в течение 3 месяцев. Надо доказывать, что все сведения Вы предоставили достоверные. Если отец ребёнка - гражданин РФ, он вправе подать заявление о приёме в гражданство РФ ребёнка.

24.03.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

3 месяца на обжалование в суд.

24.03.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Да, можете обжаловать. Нет, ребенок не может подать на РВП самостоятельно, пока ему не исполнится 18 лет.

Вы не можете подать на РВП ребенку отдельно от себя

либо подаете на РВП вместе, либо, если у вас уже есть РВП (ВНЖ, гражданство РФ) - РВП ребенку оформят по вашему заявлению.

24.03.2025, 14:40