LSN Messenger
Москва, 24.03.2025, 14:03

Не будет ли у меня проблем с постановкой на учёт, на себя?

Вопрос №24527655 из г. Москва
опубликован 24.03.2025, 14:03
Хочу купить автомобиль, привезенный из Японии. Таможню прошёл больше года назад. А на учёт поставлен лишь в сентябре. Не будет ли у меня проблем с постановкой на учёт, на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все утилизационные платежи уплачены, то нет. Можете отдать деньги только после постановки на учет на Вас.

24.03.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

И сейчас обратил внимание, в ЭПТС указана автоматическая трансмиссия, а по факту механика.

24.03.2025, 19:55

Тогда мог быть обман какой-то, не покупайте ТС

24.03.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Не будет. Годичный срок для целей его продажи рассчитывается с даты оформления таможенного приходного ордера, чтобы исключить оплату «коммерческого» утильсбора.

Согласно постановлению Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291» доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного не для личного пользования только в случае, если оно отчуждено в собственность иного лица.

«Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица.

Поскольку автомобиль поставлен на учет в течении 12 месяцев с даты оформления ТПО, то он считается ввезенным для личного пользования, ввиду того, что соблюдено требование постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 согласно которому под транспортным средством, ввезенным для личного пользования понимается транспортное средство,

в отношении которого в числе прочих соблюдено следующее условием

транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора;

Все условия для признания ТС, ввезенным для личного пользования Вами соблюдены, соответственно расчет утильсбора в качестве коммерческого может быть осуществлен только при продаже автомобиля в срок менее 12 месяцев с даты оформления ТПО.

24.03.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю 👍