LSN Messenger
Москва, 24.03.2025, 14:23

Хищение денежных средств в день смерти умершего

Вопрос №24527693 из г. Москва
опубликован 24.03.2025, 14:23
Мой отец умер 11.09.2024 года в Адыгеи. Жил он с сожительницей и ее сыном и его девушкой. Когда я приехала со своей бабушкой (мама умершего) на похороны отца меня настоятельно рекомендовали не вступать в наследство, что якобы там долги. За это время я успела побывать в скорой подстанции куда поступил вызов о смерти моего отца, и успела зафиксировать аудиозаписью разговор с врачем от 12.09.2024 во сколько поступил вызов почему умер и т.д. Сожительница нам ничего не говорила, приходилось ездить и узнавать. По договоренности вступила в наследство бабушка, в день оглашения у нотариуса нам озвучили В день смерти с его личного банка было снято около 500 тыс. на имя сына сожительницы и его девушки. Хочу чтобы правда вскрылась и возбудили уголовное дело. Так как по мимо денег они переоформили машину заднем числом и по наследству в дом теперь претендует сын сожительницы что яко бы мой отец был формальным лицом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кристина, пишите заявление на имя прокурора, о проверке указанных вами лиц, к мошенническим действиям по ст. 159 УК РФ мошенничество. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего Вам хорошего.

24.03.2025, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, имущество в наследственную массу можно только через суд. При этом необходимо иметь чёткую аргументацию.

Составить иск о включении в наследственную массу. В заявлении нужно указать ФИО истца и ответчика, наименование суда, цену иска, обстоятельства дела, требования и перечень документов.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

24.03.2025, 14:29

сожительница была его не жена а просто сожительнциа

24.03.2025, 14:32

обращаться с заявлением может только наследник. как я понимаю бабушка.

24.03.2025, 14:54

Она сделала на меня генеральную доверенность

24.03.2025, 14:59

они не являются наследниками в принципе

24.03.2025, 14:53

вот такого формата я писала заявление в полиции и прикладывала выписки с банков. Я, Андрюшина Кристина Владимировна, обращаюсь к Вам с настоятельной просьбой провести проверку по факту смерти моего отца, Шохина Владимира Сергеевича, который скончался 11.09.2024 года при невыясненных обстоятельствах. В связи с вышеизложенным, прошу привлечь к уголовной ответственности Шухрову Наталью Петровну, 06.06.1977 г.р., проживающую по адресу: ПТГ Яблоновский СНТ ПРОГРЕСС, ул. Слободская, 133, контактный номер: 89163600130.

Смерть моего отца произошла в условиях, вызывающих множество вопросов и подозрений. На данный момент моей семье не известны подробности его смерти, что вызывает серьезные опасения. Более того, стало известно, что первый муж Шухровой Н.П. также скончался при обстоятельствах, которые остаются для нас загадкой.

Согласно имеющейся информации, Шухрова Н.П. удерживает личные вещи и документы моего отца, а именно: СНИЛС, водительские права, полис ОМС, банковские карты (ПАО Сбербанк, Райффайзенбанк, ТБанк) и денежные средства в размере 500000 рублей (пятьсот тысяч рублей). Эти вещи и средства не были переданы родственникам и могут быть использованы в ущерб законным наследникам.

Действия Шухровой Н.П. причиняют значительный вред моей семье, в частности моей матери — инвалиду Шохиной Вере Егоровне, которая является первой наследницей по праву. Учитывая все вышесказанное, я настаиваю на необходимости возбуждения уголовного дела по факту удержания наследственной массы и других возможных правонарушений.

В соответствии с частью 1 статьи 141 УПК РФ прошу Вас дать указание о проведении проверки и возбуждении уголовного дела по факту совершения указанного преступления.

Также подтверждаю, что я предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ.

24.03.2025, 14:31

Вы писали о факте смерти, а надо писать по факту хищения. Это разные основания возбуждения уголовного дела.

24.03.2025, 14:52

Вы имеете право подать заявление в полицию о хищении денежных средств, предоставить все доказательства, документы в копиях, проведут проверку в порядке ст.144, ст.145 упк рф и при наличии признаков преступления возбудят уголовное дело по п.п.г ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

ТАкже нужно заявить иск бабушке о взыскании денежных средств, наложении ареста на имущество ответчиков, признании сделки по авто недействительной.

24.03.2025, 14:31

добрый день.

сожительница не является наследником, как и ее сын, так как в офицальном браке они не состояли, то права наследования у нее нет. Ее сын так же не является наследником. Их действия являются хищением.

Незаконное распоряжение деньгами умершего – это пользование банковской картой или наличными средствами покойного. Все деньги усопшего входят в наследственную массу. До тех пор, пока наследники не получат всë причитающееся им имущество, они не имеют права снимать или тратить деньги с карты покойного. Операция по карте будет зафиксирована в банке.

За самовольное распоряжение деньгами умершего даже потенциальный наследник может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ, ч. 3 «Кража с банковского счëта». Наказание, предусмотренное по статье:

лишение свободы на срок до 6 лет;

штраф в размере 80 000 рублей или в размере шестимесячной зарплаты осужденного.

Что касается транспортного средства, право собственности переходит в момент его регистрации в ГИБДД. Если на день регистрации собственник умер - такая регистрация недействительна, так как органы ГИБДД не могут подтвердить соответствие подписи. Вне зависимости от даты поставленной в ДКП, собственник должен быть жив на дату регистрации.

ГИБДД напоминает, что после смерти собственника регистрация транспортного средства прекращается, все регистрационные документы – ПТС, СТС и даже страховой полис, теряют свою законную силу и становятся недействительными.

Автомобилем можно будет пользоваться только после оформления права собственности и перерегистрации в подразделении ГИБДД на нового собственника.

24.03.2025, 14:51

Как и куда написать заявление , точнее я уже писала и вот ответы и как подтвердить это основание что

ГИБДД напоминает, что после смерти собственника регистрация транспортного средства прекращается, все регистрационные документы – ПТС, СТС и даже страховой полис, теряют свою законную силу и становятся недействительными.

24.03.2025, 14:59
Прикреплённые файлы:

Но входит ли туда ДКП?

Они написали ДКП 9 числом, умер 11 , а переоформили 12

24.03.2025, 15:09

не имели права регистрировать 12

ответила в личные сообщения подробно

24.03.2025, 15:17

как подтвердить этот факт. Куда опять писать

24.03.2025, 15:40

ответила в личные сообщения

24.03.2025, 16:04