LSN Messenger
Спасск-Дальний, 05.09.2024, 04:53

Моральная компенсация за хищение денежных средств.

Вопрос №24140901 из г. Владивосток
опубликован 05.09.2024, 04:53
У меня украли деньги. Личность виновного лица установлена. Возбуждено уголовное дело по факту хищения и присвоения денежных средств, ч. 2 ст. 159 УК РФ. Как правильно подать в рамках уголовного дела заявление на компенсацию морального вреда, что именно следует написать в иске и какими статьями руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, услуга по составлению иска платная (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ).

Если в ваши планы не входит оплата услуг специалиста, изучите ст.ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15 и 151 ГК РФ, ст. 44 УПК РФ.

05.09.2024, 05:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Никак. Это требование заявляется в суде

05.09.2024, 06:34
Оценка автора вопроса:

Компенсация морального вреда заявляется отдельным иском. За дизлайк я больше ничего вам комментировать не буду

05.09.2024, 06:41

Мой вопрос был в другом, читайте внимательно! Если не можете или не хотите давать ответ, проходите мимо, а не давайте бесполезные ответы, которые я и без вас знаю. Поэтому и дизлайк.

05.09.2024, 07:14