Нарушения в учете и хищение денежных средств - что делать в случае закрытия магазина без формальностей и инвентаризации?

Вопрос №16640869 из г. Москва
опубликован 04.12.2019, 23:03
Бывший руководитель обвиняет в хищении денежных средств, магазин закрылся товар просто переписывался без инвентаризации, без всяких формальностей, работали без оформления, без материальных договоров, прошло уже полгода с момента закрытия как такового никакого учёта со сторы руководства не было, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Судя по описанию некоторых обстоятельств, содержащихся в Вашем вопросе, никаких оснований для каких-либо переживаний у Вас просто нет. Если инвентаризация товарно-материальных ценностей работодателем не была организована, а это именно он обязан делать, никаких документально подтверждений обнаруженной недостачи, просто нет, заключенных с работниками договоров о полной или коллективной (бригадной) ответственности нет, то и никаких оснований привлечению Вас к материальной ответственности тоже нет, а потому все указанные Вами обвинения незаконны и необоснованны. По всей вероятности, они направлены только на оказание на Вас психологического давления с целью понудить Вас к возмещению недостачи, однако настоятельно рекомендую Вас ничего не платить и не принимать эти обвинения во внимание. Желаю удачи.

04.12.2019, 23:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да ничего не делать. У него ничего на вас нет. Это к нему могут вопросы у определенных органов: ИФНС, ФСС и ПФР (уплата налогов); ГИТ и прокуратура (несоблюдение ТК РФ). Он точно хочет "поднять в реал" эту тему?

С уважением.

04.12.2019, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ирина, устные угрозы ничем не угрожают Вам пока. Для взыскания ущерба требуется документальное оформление. Вы утверждаете ничего нет, поэтому судебных перспектив у Вашего работодателя тоже нет.

04.12.2019, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если ваш бывший руководитель хочет совершить самоубийство по отношению к собственному "бизнесу" - пусть попытается что-то сделать. Результат его ТОЧНО удивит, поверьте.

04.12.2019, 23:54
Оценка автора вопроса:
Но он закрыл магазин и больше не торгует

Но меня завтра вызывают в полицию он подал заявление, что делать.

04.12.2019, 23:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приехать и рассказать всё, как было, а заодно рассказать о его нарушениях.

04.12.2019, 23:54

Ирина, я из вопроса не вижу оснований для привлечения Вас к ответственности, но, вместе с тем, идти в ОВД лучше с адвокатом.

05.12.2019, 10:52

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034