Законно ли в рамках оперативно розыскной деятельности или следствия под видом сантехника или врача проникать в
Законно! Обыск в жилище производится на основании судебного решения. Однако в исключительных случаях, когда производство обыска не терпит отлагательств, это следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. При этом к исключительным случаям, в которых производство следственного действия не может быть отложено, относятся, к примеру, ситуации, когда необходимо реализовать меры по предотвращению или пресечению преступления; промедление с производством следственного действия позволит подозреваемому скрыться; возникла реальная угроза уничтожения или сокрытия предметов или орудий преступления; имеются достаточные основания полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится какое-либо следственное действие, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для уголовного дела.