Должны ли результаты ОРМ и ОРД быть присутствующими в материалах уголовного дела и признает ли Суд их допустимым доказательством?
Мне необходимо узнать, всегда ли результаты ОРМ и ОРД должны присутствовать в материалах уголовного дела? Признает ли Суд их допустимым доказательством, если они не были известны подсудимому и обвиняемому?
Орд и орм материалы являются секретными, в материалы уголовного дела их приобщают после процедуры рассекречивания.
Здравствуйте. Да, должны.
Доброго времени суток.
Согласно закону об ОРД - результаты ОРМ должны быть рассекречены и представлены в материалы уголовного дела в той части, которую признают нужной сотрудники следствия, их изучившие (обычно руководитель следственного органа).
Если же на момент ознакомления с материалами дела результаты ОРМ не были представлены обвиняемому - то их появление в деле в рамках судебного рассмотрения должно быть обоснованно.
Как делают обычно - по ходатайству прокурора судья приобщает их к материалам дела.