Комсомольск-на-Амуре, 24.03.2025, 15:59

Будут ли ко мне какие-то претензии со стороны налоговой

Вопрос №24527866 из г. Хабаровск
опубликован 24.03.2025, 15:59
Как мне поступить, я арендодатель физлицо сдал нежилое помещение ООО, они удерживали налог НДФЛ из ежемесячной суммы, но не оплачивали. Декларации не сдавали. Хочу через суд привлечь их заплатить налог. Будут ли ко мне какие-то претензии со стороны налоговой
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу п. 1 ст. 226 НК РФ при сдаче имущества внаем (в аренду) индивидуальным предпринимателям, организациям, в том числе иностранным организациям, имеющим обособленные подразделения в РФ, такие наниматели (арендаторы) признаются налоговыми агентами, обязанными исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с доходов физического лица.

Если налог не удержан или не перечислен, налоговый орган имеет право предъявить претензии к налоговому агенту и начислить штрафы и пени. В вашей ситуации, первоначальная ответственность лежит на ООО как на налоговом агенте.

Если налоговым органом будет установлено, что ООО не перечисляло налоги, вы можете быть вызваны для пояснений. Если вы сможете предоставить доказательство, что в вашей части обязанностей как налогоплательщика вы действовали добросовестно, предъявив, например, договор аренды и документы, подтверждающие выплату полной арендной платы, то это может минимизировать риски для вас.

24.03.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

ООО удерживало ,но не оплачивало налог, декларации не подавало, в моем личном кабинете нет такой информации(справка о доходах от этой организации отсутствует),что мне может предъявить налоговая

24.03.2025, 17:33

Как вариант - направить в личном кабинете (если у Вас он имеется) уведомление (требование) о представлении пояснений, если установит, в том числе по данным Росреестра, что Вы в прошедшем налоговом периоде (прошедшем году) получали доход от сдачи в аренду объекта недвижимости, но не представили декларацию и не исчислили и не уплатили НДФЛ.

24.03.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Вы не читаете ,что написано

24.03.2025, 18:09

Судя по всему, это Вы не читаете то, что Вам пишут. Вам дан исчерпывающий ответ.

24.03.2025, 18:15

Ох и славно Вас коллеги мои завалили информацией, да только всё не в тему.

А ответ нам даёт 53-й Пленум ещё от царя Гороха, который гласит, что налогоплательщик не может нести ответственность за нарушение налогового закона контрагентом. И это именно тот самый случай. У вас имеется налоговая оговорка и правомерные ожидания полагать, что закон будет соблюден, как контрагентом (в части удержания и уплаты НДФЛ за Вас), так и налоговым органом (в части контроля за действиями контрагента-налогового агента). Однако, ни налоговый агент не исполнил закон, ни налоговый орган не исполнил закон. Чуете, к чему я клоню?

24.03.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

К чему хотите привлечь ? Вы подаете сведения о сдаче в аренду .У вас по договору вы платите налог ? Вы хотите заплатить и них взыскать ?

24.03.2025, 16:01

нет,это их обязаность удерживать,подавать декларации и оплачивать налог согласно п.1 ст.226 НК,т.к они являются налоговыми агентами.Я физлицо,это прописано в договоре аренды нежилого помещения. У меня вопрос про налоговую,будут ли у нее ко мне претензии?

24.03.2025, 16:06

Да , вы получая прибыль ,должны платить налог за себя .А физ.лицо платит 13 % и не может переложить на иное лицо свою обязанность

24.03.2025, 16:10

Что значит платить налог за себя?

24.03.2025, 16:16

Вообще вы за свою прибыль платите и вы декларацию подаете .Если они приняли за вас это в договоре и удерживали ,то просто подайте договор и напишите заявление в ИФНС о проведении проверки

24.03.2025, 16:22

Я выше написала о том, что я физлицо арендодатель,они юрлицо и по закону должны были удержать налог из суммы аренды ,подать декларации,я по факту этого делать не должна,но меня волнует вопрос, как расценивает налоговая сдачу в аренду нежилое помещение?сдача в аренду нежилого помещения это мой единственный доход

24.03.2025, 17:01

Вы не можете с себя снимать ответственности о подаче декларации о получении дохода . Я не об удержании налога , а подаче декларации .

Как расценить может -ст.119 НК РФ и ст.122 НК РФ

24.03.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

я не обязана подавать декларацию,т.к это их обязанность, так гласит закон

24.03.2025, 17:35