LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.07.2017, 11:22

Претензии налоговой на возврат подоходного налога при перераспределении долей в строящемся доме

Вопрос №12874429 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2017, 11:22
В 2005 г заключил предварительный договор купли продажи в строящемся доме. Оплачивал квартиру я, находясь в браке. В 2008 заключен основной договор купли продажи квартиры. В котором распределены доли в квартире по 1/2 между мной и супругой. В 2009 получены два свидетельства о регистрации (на меня-1/2 и на мою бывшую супругу-1/2). В 2013 г перед разводом был заключен брачный договор и договор мены долей квартиры, по которому её доля 1/2 переоформлена на меня (таким образом я владею всеми долями квартиры. При подаче заявления в налоговую на возврат подоходного налога, мне заявили, что я могу претендовать только на возврат 1/2 доли которую оформил при покупке квартиры. Кроме того, сумма налогового вычета будет ограничена 1 000 000 руб (50%) так как оставшиеся 50 % положены моей бывшей супруге (так как на момент оформления в собственность она владела 1/2 доли). При этом доводы о том, что она уже переоформила на меня долю их не интересуют. Подскажите имею ли я право на возврат налога в полном объеме на 100% доли и из расчета 2 000 000. Или только возврат налога на 1/2 доли но учитывающей общую сумму подтвержденных расходов с моей стороны 2 000 000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Все правильно. Договор мены - безвозмездная сделка, следовательно возмездно Вы приобрели лишь 1/2 долю квартиры. И 1/2 долю приобрела Ваша бывшая супруга.

19.07.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не согласен с вами.

По данному вопросу Верховный суд дало определение №5-КГ 17-53 от 06.06.2017

19.07.2017, 13:25

Обратитесь в суд с жалобой на отказ налоговой, ссылаясь в заявлении ст.218-219 КАС РФ на это Постановление ВС РФ. Удачи в суде.

19.07.2017, 15:22

А я не согласна со ссылкой. Читайте внимательно предмет иска. В приведенном Вами примере супруга выплачивала оставшуюся часть ипотеки, что и явилось основанием для постановления данного решения. С этим я согласна. Она взяла на себя бремя выплаты кредита. Здесь все верно.

В приведенном Вами ситуации Вы не выплачивали самостоятельно после расторжения брака за квартиру какие-либо платежи.

Но у нас демократия. Сходите в суд.

20.07.2017, 20:47