Ростов-на-Дону, 24.03.2025, 16:04

Имеет ли право подать в суд на меня магазин?

Вопрос №24527877 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.03.2025, 16:04
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приобрели в онлайн магазине телевизор в рассрочку, рассрочку одобрил банк, не сам магазин, после этого доставили телевизор, в банке с которым заключен договор о рассрочке, консультант сказал мне что выставят график платежей как только магазин отметит что телевизор доставлен. Долгое время магазин не отмечал, что телевизор доставлен и мне так и не пришел график платежей, но пару дней назад (прошло три года с доставки телевизора) мне звонит консультант из магазина и говорит что они по технической ошибке аннулировали договор со мной и что я обязана заново отправлять анкету свою банком и заново заключать договор с ними. Подскажите обязана ли я заново оформлять анкету и договор и имеют ли право магазин требовать с меня это, ведь ошибка их,и что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как добросовестный потребитель, вы обязаны оплатить телевизор.

1. Почему вы не предпринимали никаких действия по решению этого вопроса на протяжении такого длительного срока?

2. Почему магазин ждал более 3 лет?

3. Я бы не спешил с направлением каких либо данных. Срок исковой давности по требованию о передаче денег истек.

24.03.2025, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А вы действительно решили что вам телевизор обязаны были просто подарить? Просто нет слов, почему тревогу сразу не забили? Вас могут обвинить и в мошенничестве по ст. 159.1 УК РФ. в сфере кредитования. а это судимость.

24.03.2025, 16:06

Это конечно ошибка - но у вас бесплатный телевизор...

24.03.2025, 17:10

Точнее 2 года пройдёт в июне как нам его привезли

24.03.2025, 17:15

Так принимайте их условия.

24.03.2025, 17:21

Имеет.

24.03.2025, 17:29