Томск, 24.03.2025, 16:15

Два разных решения суда и бездействие пристава

Вопрос №24527901 из г. Томск
опубликован 24.03.2025, 16:15
Суть: Суд об определении места жительства ребенка, решение определить местожительства ребенка с матерью. ФССП - возбудило исполнительное производство по передаче ребенка матери. Далее, решение оказалось не исполнимым, ребенок отказался переезжать. Отец вновь подает новое исковое, теперь уже об изменении места жительства ребенка и ходатайство в ФССП о приостановлении исполнительного производства. ИП приостанавливают на 10 дней (но по факту получилось на 8 месяцев - просто молчали), затем рассмотрение, суд удовлетворяет исковые требования - определяет места жительства с отцом. Отец идет с новым решением СУДА в ФССП просит исполнительное производство прекратить в связи с новым решением суда. ФССП говорит, ОК. выйдем в суд и на основании нового решения прекратим, прошло 4 месяца. Результат ноль.. Затем, обращаюсь через гос услуги, вновь прошу прекратить ИП, получаю отказ, так как мои доводы для судебного пристава и судебное решение, цитата: необоснованны. Я понимаю, что могу и наверное придется пойти в суд, но почему этого не сделал сам пристав за столько времени (исполпроизводство с 07.2024, а решение суда 12.2024 вступившее в законную силу), чтобы прекратить производство. Нужен совет как наказать нерадивого пристава и пример искового в суд. о прекращении производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда вы получили отказ в прекращении ИП , то надо было обжаловать старшему судебному приставу , так как Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: п.3 ст.43 Об Исполнительном производстве :При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, а потом в суд.

ШАБЛОН

административного искового заявления в суд о признании незаконным бездействия

судебного пристава-исполнителя

В ___________________________________

(наименование районного суда

по месту нахождения ФССП)

Административный истец: ___________________ (Ф.И.О.),

_____________________(дата и место рождения)

__________________ (один из идентификаторов:

СНИЛС, или ИНН,

или серия и номер паспорта,

или серия и номер водительского удостоверения)

проживающий по адресу____________________

телефон: ________________________________________,

эл. почта: ___________________________(если имеется)

Административные ответчики:

1 __________________ (Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

адрес: _________________________________________,

телефон/факс: __________________________________,

эл. почта: _________________________(если имеется)

2 ______________________________________________

(отделение ФССП, где работает судебный пристав-исполнитель)

адрес: _________________________________________,

телефон/факс: __________________________________,

эл. почта: _________________________(если имеется)

ИНН: ________________________________________

ОГРН: _______________________________________

Заинтересованное лицо: ___________________

(Ф.И.О. должника),

проживающий по адресу____________________

телефон: ________________________________________,

эл. почта: ___________________________(если имеется)

Госпошлина.......

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя

«___»________ ____г. было возбуждено исполнительное производство №_____ на

основании судебного приказа (исполнительного листа) о взыскании алиментов с _______

(Ф.И.О. должника) о взыскании с _________(Ф.И.О. должника) алиментов в пользу

несовершеннолетнего ____________ (Ф.И.О. ребенка) в размере _________ (указать размер

взысканных алиментов).

В рамках исполнительного производства №_______ судебный пристав-исполнитель

_____ (Ф.И.О.) установил,........

Если ранее подавалась жалоба вышестоящему должностному лицу ФССП, то

указать:

«__»_______ ____г. мною в порядке подчиненности направлялась жалоба на

бездействие судебного пристава-исполнителя _________ (Ф.И.О.) в __________

(наименование подразделения ФССП, куда подавалась жалоба). Однако _________ (ответ

пришел отрицательный / ответ на мою жалобу не поступил).

Если до обращения в суд заявитель не обращался с жалобой к вышестоящему

должностному лицу, то дополнительно нужно указать:

Постановление судебного пристава-исполнителя не было обжаловано к

вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Как указал Конституционный

Суд РФ в своем определении от 26.05.2011 N 705-О-О, ч. 1 ст. 121 Закона об исполнительном

производстве, закрепляя право сторон исполнительного производства как обжаловать

постановление судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) по исполнению

исполнительного документа в порядке подчиненности, так и оспорить в суд, не

устанавливает обязательности соблюдения досудебного порядка урегулирования спора о

правомерности постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Как следует из ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут

обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа

государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации,

наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если

полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы

препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них

незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут

обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа,

организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в

вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке

подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования

споров.

Полагаю, что в данном случае единственной возможностью для восстановления моих нарушенных прав, свобод и законных интересов является обращение в суд с настоящим административным исковым заявлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 218 — 228 КАС РФ,

ПРОШУ:

1 Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя _______

(Ф.И.О.), выразившееся в неисполнении моих обращений по поводу принятия

дополнительных мер по установлению имущественного положения должника ______

(Ф.И.О.)

2 Обязать судебного пристава-исполнителя _______ (Ф.И.О.) устранить допущенные

нарушения моих прав, свобод и законных интересов.

Приложения:

1) уведомления о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий

административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них

отсутствуют (перед тем, как подавать иск в суд, нужно отправить его копию почтой,

заказным письмом с уведомлением административным ответчикам и заинтересованным

лицам, а квитанцию об отправке приложить к административному иску в суд);

2) ответ судебного пристава-исполнителя;

3) решение, вынесенное вышестоящим должностным лицом (если бездействие

обжаловалось во внесудебном порядке);

4) другие документы, подтверждающие обоснованность требований заявителя.

«___»_________ _______г. __________/___________/

(дата подачи заявления) (подпись административного истца)

docs.yandex.ruиск%20о%20признании%20бездействия%20судебного%20пристава%20незаконным%20образец&url=https%3A%2F%2Fxn--80aiqbayo0i.xn--p1ai%2Fimg%2Ffiles%2F0047d_6921048.docx&lr=33&mime=docx&l10n=ru&sign=4ea4e2ed809400c15546126279cdb3c7&keyno=0&nosw=1&serpParams=tm%3D1742822909%26tld%3Dru%26lang%3Dru%26name%3D0047d_6921048.docx%26text%3D%25D0%25B8%25D1%2581%25D0%25BA%2B%25D0%25BE%2B%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25B7%25D0%25BD%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B8%2B%25D0%25B1%25D0%25B5%25D0%25B7%25D0%25B4%25D0%25B5%25D0%25B9%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B2%25D0%25B8%25D1%258F%2B%25D1%2581%25D1%2583%25D0%25B4%25D0%25B5%25D0%25B1%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25BE%2B%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B8%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25B0%2B%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25B7%25D0%25B0%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25BC%2B%25D0%25BE%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25B5%25D1%2586%26url%3Dhttps%253A%2F%2Fxn--80aiqbayo0i.xn--p1ai%2Fimg%2Ffiles%2F0047d_6921048.docx%26lr%3D33%26mime%3Ddocx%26l10n%3Dru%26sign%3D4ea4e2ed809400c15546126279cdb3c7%26keyno%3D0%26nosw%3D1

24.03.2025, 16:30

Но ведь судебное решение то не было отменено, а просто вынесено уже новое , другое.. другим судом

24.03.2025, 16:35

Можете направить еще раз приставу заявление о вынесении им постановления о прекращении ИП на основании ч.2 п.1 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа

24.03.2025, 17:09

Подать иск Административный в суд

24.03.2025, 16:26

Здравствуйте, Владимир! Пристав явно нарушает свои должностные обязанности. Исходя из того, что Вы написали здесь, в Ваших действиях усматривается необходимость оспорить незаконные действия, бездействие судебного пристава-исполнителя. Я бы предложил поступить следующим образом: 1. подать на имя пристава-исполнителя через канцелярию заявление о прекращении того исполнительного производства в связи с вышеизложенными обстоятельствами, приобщите копию решения суда (оригинальную копию не отдавайте). Сделайте в двух экземплярах и один приставам, один Вам. Подайте ходатайство, укажите срок в течение которого он должен рассмотреть (5 рабочих дней с момента получения заявления. 2. если не ответит в установленный срок либо ответит так, что Вам не понравится, откажет или еще что-то, то Вам необходимо уже обжаловать незаконное решение либо бездействие судебного пристава-исполнителя, подать административный иск на основании Кодекса об административном судопроизводстве РФ (помните, что срок подачи жалобы на незаконные действия судебного пристава очень короткие - всего 10 дней с момента получения ответа или с момента как узнали о нарушении Ваших прав (в случае неполучения ответа в установленные сроки).

24.03.2025, 16:36

Пристав этого не сделал потому что ему это не нужно, а нужно вам и работать за вас он разумеется не будет. Наказать пристава нельзя. Готовьте административный иск

24.03.2025, 17:01

В подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП подайте жалобу на пристава.

24.03.2025, 17:03