Автошкола уже 3 месяца не ставит на пересдачу, ГАИ отправляет в автошколу.

Экзамен по теории сдала с первого раза, вождение завалила. Автошкола уже 3 месяца не ставит на пересдачу, ГАИ отправляет в автошколу. Можно ли на кого и как воздействовать. На ГАИ наврядли, запомнят и могут завалить на экзамене.
Лучший ответ

Ситуация, когда автошкола длительное время не записывает на пересдачу практического экзамена в ГИБДД, является нарушением ваших прав как потребителя образовательных услуг. Разберём порядок действий.

1. Правовая основа: Ваши отношения с автошколой регулируются договором на оказание образовательных услуг. В нём, как правило, прописаны условия подготовки и допуска к экзаменам в ГИБДД. Автошкола выступает организатором, который формирует группы и подаёт заявки в экзаменационное подразделение. Её бездействие в течение 3 месяцев можно расценивать как неисполнение договорных обязательств.

2. Почему ГИБДД отправляет в автошколу? Порядок сдачи экзаменов на права (регламентирован Постановлением Правительства РФ № 1734) предусматривает, что для допуска к экзамену необходимо предъявить документ об окончании автошколы. ГИБДД принимает экзамены у организованных групп от автошкол или в индивидуальном порядке, но для последнего также требуется документ из автошколы. Поэтому ссылка инспектора логична, но не снимает ответственности с учебного заведения.

3. План действий (поэтапно):

* Шаг 1. Официальный запрос. Направьте в автошколу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись). В ней укажите факт сдачи теории, дату неудачной пересдачи вождения, требование в разумный срок (например, 10-14 дней) обеспечить вашу запись на следующую пересдачу и предупредите о намерении обратиться в контролирующие органы в случае бездействия. Сохраните копию претензии и доказательство её отправки.

* Шаг 2. Обращение в контролирующие органы. Если автошкола проигнорирует претензию, пишите жалобы:

* Роспотребнадзор – как в орган по защите прав потребителей. Основание: некачественное оказание услуги, нарушение сроков.

* Министерство образования (или региональный орган, лицензирующий образовательную деятельность) – с жалобой на неисполнение автошколой своих лицензионных обязательств по организации итоговой аттестации.

* Шаг 3. Обращение в суд. В крайнем случае можно требовать в суде понуждения автошколы к исполнению договора, возмещения морального вреда и судебных издержек. Однако это наиболее длительный путь.

4. Страх «завалят» в ГИБДД: Опасения, что жалоба на автошколу каким-то образом повлияет на экзаменаторов ГИБДД, маловероятны. Эти ведомства организационно не связаны. Экзаменатор оценивает только ваши навыки вождения по утверждённому регламенту. Конфликт с автошколой не является основанием для предвзятого отношения со стороны инспектора.

Резюме: Ваша основная проблема – не ГИБДД, а недобросовестная автошкола. Действуйте последовательно: начните с официальной письменной претензии к руководству автошколы, при отсутствии реакции – обращайтесь с жалобами в Роспотребнадзор и лицензирующий орган. Для корректного составления претензий и оценки перспектив судебного разбирательства рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или автомобильном праве.

Пожалуйтесь на автошколу в отдел образования.