Чебоксары, 24.03.2025, 21:16

Прошу откликнуться адвоката по адиментам

Вопрос №24528402 из г. Чебоксары
опубликован 24.03.2025, 21:16
Прошу откликнуться адвоката по адиментам
Лучший ответ
Рекомендуется

задавайте свой вопрос на сайте.

24.03.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:
Очень-очень благодарю за информацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Воспользуйтесь каталогом сайта.

24.03.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

Вы напишете ваш вопрос или выберите юриста и напишите личное сообщение

24.03.2025, 21:21

Здравствуйте . Судебные приставы вернули документы о задолженности бывшего мужа по алиментам на сумму более 900000 рублей сославшись что нет возможности взыскания. Его родители умерли оставили доли в квартире. Долг по алиментам очень давний. 7 сентября 2023 года я написала заявление и в канцелярии сделали отметку что приняли документы к производству. Но прошло столько времени и никакого ответа я не получила. Хотела спросить как все правильно решить . Слышала что долг по алиментам не пропадает

24.03.2025, 21:22

Если Вы повторно предъявили исполнитльеный лист в службу судебных приставов в сентябре 2023 года и до сих пор пристав не известил вас о возбуждении исполнительного производства - обжалуйте бездействие пристава прокурору или в суд.

24.03.2025, 21:28

Если дети не достигли возраста 21 год ,то предъявить всегда можно.Но вот после - если прекратят производство главное не пропустить 3 года .С 18 лет ребенка - он перестанет быть алиментным долгом и должник сможет его в банкротстве списать.

Небольшой алгоритм : Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов и СК РФ

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

5)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

6)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

7)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

8)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

9) Сходите для начала к приставам и узнайте как сейчас дела обстоят,какую работу пристав провел

24.03.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подать жалобу старшему приставу исполнителю на отсутствие возбужденного исполнительного производства.

25.03.2025, 15:43

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения.

24.03.2025, 21:24

Благодарю

24.03.2025, 21:25

Какой сумой располагать за вашу консультацию

24.03.2025, 21:25

Спасибо

24.03.2025, 21:29