Приобретение квартиры в браке
Заключить брачный контракт. Или мама покупает и Вам дарит.
И заработанные деньги в браке общие, то есть 1\2 его в силу ст.34 СК РФ
Оформить брачный договор или нотариальное соглашение о разделе имущества.
С уважением.
Оформите брачным договором.
Брачным договором, как один из вариантов.
Если хотите , чтобы она не делилась после расторжения брака, то самый надежный способ - это брачный договор.
Если средства заработаны в браке,то квартира принадлежит двоим.
С учетом действующих правил регулирования правового режима имущества супругов недвижимость, приобретенная в браке, считается совместной собственностью супругов.
Поэтому в случае развода квартира будет делиться в равных долях, и супругу, который вложился в нее большей частью, придется сильно постараться, чтобы доказать свое право на половину другого супруга.
Можно предложить несколько надежных вариантов оформления купли-продажи квартиры в браке, которые позволят исключить в дальнейшем возможные претензии другого супруга на жилье:
1. Зафиксировать вложение своих личных средств в покупку жилья.
Дело в том, что сейчас суды позволяют себе отступить от общего принципа равных долей супругов в имуществе, приобретенном в браке, – в зависимости от того, на какие средства была совершена покупка.
Поэтому при покупке общей квартиры с вложением личных средств, следует тщательно это зафиксировать этот момент – например, так:
- составить письменное соглашение с супругом о разделе расходов на покупку квартиры, где указать, какие средства вносит каждый из супругов и источник этих средств (подарок, выручка от продажи личного имущества и т.п.),
- заключить с родственниками письменный договор дарения денежных средств, причем нотариальное заверение необязательно.
2. Оформлять покупку дарением.
Квартира, полученная в дар, однозначно признается личным имуществом супруга, даже если он в это время состоял в браке.
Поэтому можно прибегнуть к помощи родственников: оформить покупку квартиру на них, а затем по договору дарения перевести собственность на себя. Но здесь нужно учитывать возможные подводные камни:
- родственник, на которого оформляется покупка, желательно не должен сам состоять в браке (иначе потребуется нотариальное согласие второго супруга на дарение),
- дарение не требует уплаты налога со стоимости квартиры только, если даритель – близкий родственник (дети, родители).
Если дарителем выступает кто-то другой, могут возникнуть проблемы с налоговой службой,
- супруг не сможет получить налоговый вычет на квартиру, т.к. формально квартиру он не купил, а получил в дар.
3. Включать в договор купли-продажи квартиры положения о разделе имущества (составлять сложный договор) и заверять его у нотариуса.
Супруги могут изменить правовой режим общего имущества путем заключения соглашения о разделе имущества или брачного договора.
Как вариант, можно совместить это с договором купли-продажи квартиры, но главное условие – нотариальное удостоверение такого договора.
Если супруги просто укажут в договоре купли-продажи квартиры, что она приобретается ими в долях (например, супругу – 1/3, супруге – 2/3), без нотариального заверения и положений о разделе, это никак их не защитит: режим совместной собственности в любом случае сохранится, так что супруги будут иметь право на половину доли друг друга.
Юрист Ярош А.А. правильно Вам все написал: либо дарение, либо делайте выписки с банка и рукописную дарственную на деньги например от мамы(между близкими родственниками допустимо). Если у мужа будут несовершеннолетние или ребенок инвалид, то не дай Бог что случится будете делить с ними и никакой брачный договор не поможет. Пройдено лично - судились 3 года!
Чтобы квартира принадлежала только вам, заключите с супругом брачный договор у нотариуса, прописав что данная квартира является вашей личной собственностью