Судебный спор о доле в квартире - является ли нажитием в браке приобретение жилья от родителей?
Хотите подать иск по ст.39 ч.2 СК РФ-подайте. Почему нет?
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи
Докажите суду по ст.
Данное имущество делится не будет. Доли у Вас уже определены (ст.
Да, можете обратиться в суд.
Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Вы приобрели квартиру в браке и она подлежит разделу в порядке ст. 38 СК РФ.
Применяется ст. 34 СК РФ: "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".
Вам можно перераспределять доли согласно п. 2 ст. 39 СК РФ.
Статья 60 СК РФ- Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
А доли между вами уже были распределены по взаимному согласию и при разводе они перераспределяться не будут на основании ст.38 и 39 СК РФ
Здравствуйте. Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако,Хотя Семейным кодексом (п.1 ст.39) предусмотрен принцип равенства супружеских долей, но существует несколько изъятий из этого правила. В этом же пункте указана возможность изменить равные доли супругов брачным договором, а в п.2 этой же статьи предусмотрены иные причины, позволяющие судам отступать от принципа равенства. К таковым законом отнесены интересы несовершеннолетних детей или одного из супругов. В частности в кодексе предусмотрены следующие случаи: неполучение доходов супругом по неуважительным причинам или расточительное использование общего имущества в ущерб семейным интересам. Постановлением Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (п. 17) было предписано принимать во внимание и неполучение доходов супругом, которое связано с состоянием его здоровья или иными независящими от него обстоятельствами. Таким образом, если у вас усматриваются вышеизложенные случаи (или один из них) суд может отступить от равенства.
Удачи вам.
Иск о распределении долей подать можете. если докажете, что средства на покупку давали родители в дар вам, это достаточно сложно, кроме того - дети на имущество родителей прав не имеют - см. ст. 60 СК - это прямо указано в законе.
Со всеми документами обратитесь к юристу очно
Посмотрите свидетельства о праве собственности в них указана дата внесения записи в ЕГРП.
Указанная дата и будет датой возникновения права собственности.
Если запись внесена в ЕГРП до 24.11.2007г., то следовательно, имущество приобретено до брака и ч. 2 ст. 39 СК РФ не применяется.
Если запись в ЕГРП внесена 24.11.2007г. и позднее, то имущество приобретено в браке и ч. 2 ст. 39 СК РФ не применяется.
Дата получения свидетельства о праве собственности (27.11.2007г.) не имеет значение, поскольку указанное свидетельство Вы могли получить и позднее чем 27.11.2007г.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)
Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
На основании ст. 39 ч.2 Вы могли бы просить отступить от равенства долей ,если бы делили квартиру находящуюся в совместной собственности без определения долей .
У Вас доли определены , поэтому все будет бесполезно .
Уважаемая Светлана Александровна г. Мирный !
Данная квартира УЖЕ находится в Долевой собственности обеих супругов, поэтому дальнейшему разделу между супругами НЕ подлежит.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.02.2015г
зачем вам делить доли уже определены, только вопрос в проживании в квартире или ее продаже или размене или разделе как таковом для проживания дольщиков именно в этой квартире