Можно ли фотографировать детей без разрешения родителей?
Здравствуйте, на территории детской площадки развели стройку, вернее делают ремонт дороги и на территории детской площадки поставили строительные материалы на которых играют дети. На сколько мне известно это нарушение строителей, но вопрос в том что это на видео засняли прохожие и выложили в районную группу в телеграме, в которой комментаторы развели дискуссию и винят детей и родителей в недолжном воспитании. Я как мать одного ребёнка считаю что здесь вина строителей, и имеют ли права снимать моего ребёнка и выложивать в интернет?
Лучший ответ
Съемка в общественных местах разрешена всем.
Если на фотографии ваши дети общим планом, ваше согласие не требуется.
А в интернете публиковать фото несовершеннолетних без моего разрешения можно?
удалён
Можно, если только ребенок не являлся главным кадром фотографии (не являлась целью фотосъемка конкретно Вашего ребенка). Это ведь то же самое, что фотографии общего плана какого-либо мероприятия. (п.п. 1 п. 2 ст.
удалён
прошу прощения, подпункт 2, а не 1.