Иркутск, 24.03.2025, 22:09

Стоит ли вступить в наследство?

Вопрос №24528493 из г. Иркутск
опубликован 24.03.2025, 22:09
Квартира 35 кв. м. В ней на данный момент 4 собственника, у всех ПОЧТИ равная доля. За исключением меня. Мне достается 1.9 квадрата. Отца доля по наследству. Я пока его не оформил. Дак вот, уважаемые юристы. Прошу, дайте оценку ситуации, стоит ли вообще вступать в это наследство? В квартире проживают собственники, выкупать они мою долю не намерены! К тому же доля одного собственника под арестом. И все 4 стоят на учете, на получение квартиры от государства. Кроме обременения в оплате за нее, я ничего не поимею? И доля моя ничтожная
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну кто-то же пользуется "Вашими" 2 квадратами- пусть платят за пользование.

Просто пошлины, суды, юристы,оценка, нотариусу опять же - всем плати.

С другой стороны может и пусть будет, вдруг сносить будут - что-то получите.

24.03.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Они пользуются по закону, даже если я в суд подам. Жилья у них нет, у меня же есть собственность, а там я не проживал никогда. Не могу я явиться в суд и потребовать меня туда вселить, откажут в иске. Тоже самое касается и компенсации. Вообще хотел послушать юристов, но, спасибо за мнение.

24.03.2025, 22:56

Вы можете её продать другому

24.03.2025, 22:15

Интересно кому? 2 квадрата

24.03.2025, 22:26

"выкупать они мою долю не намерены!" - можно их обязать по суду.

24.03.2025, 22:16

Как?

24.03.2025, 22:26

Вы можете обратиться к юристу нашего сайта - и вам подготовят все документы.

24.03.2025, 22:33

Оформите право собственности на эту долю и сможете через суд заявить о выделе доли для выкупа остальными

24.03.2025, 22:17

Аа, ну да! Отдать кучу денег в суде, чтоб продать за копейки

24.03.2025, 22:27

Сами изучите закон - это не так уж и сложно - и действуйте.

24.03.2025, 22:34

Не оформил - отец когда умер, заявление нотариусу о вступлении в наследство написано?

24.03.2025, 22:32

Ничего не оформлял, позвонил нотариус спустя 16 лет, сказал придти. Я пришел с наследниками, мне озвучили цену, надо оплатить и получить свидетельство

24.03.2025, 22:37

Вы в этой квартире были зарегистрированы на момент смерти отца?

25.03.2025, 22:19