LSN Messenger
Екатеринбург, 25.03.2025, 01:35

МФО написали угрозы человеку с которым я не работаю уже лет 7 и нигде его номера не указывала.

Вопрос №24528678 из г. Екатеринбург
опубликован 25.03.2025, 01:35
Здравствуйте! МФО написали угрозы человеку с которым я не работаю уже лет 7 и нигде его номера не указывала. Она позвонила и наехала на меня и сказала что по какому праву я указала ее номер телефона! Так ей сообщили коллекторы! А я не указывала! И сказала что если это не прекратится она напишет на меня заявление в полицию! Как быть в этой ситуации. Если я не указывала. Она имеет на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.03.2025, 06:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

пусть больше верит коллекторам, если не разглашали, то и вины вашей в этом нет

25.03.2025, 01:36

Нет, МФО не имеет права звонить человеку, номер телефона которого не был указан в анкете заёмщика и на обработку персональных данных не было дано согласия

25.03.2025, 01:40

То есть даже если я его не указывала.она может написать на меня заявление!?данная мфо нашла номера всех коллег и родственников!

25.03.2025, 01:41

Заявление написать - да, может, но скорее всего это ни к чему не приведет, если вы не причастны вам это ничем не грозить не будет. Не беспокойтесь.

25.03.2025, 01:44

Жалуйтесь в фссп и привлекайте самый гуманный суд

25.03.2025, 01:57

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034