Загадочные звонки и угрозы - Микрофинансовая организация обращается к бывшему мужу и втягивает меня в ситуацию

Бывший муж сказал, что ему звонил какой то номер и сказали в истеричной форме вернуть деньги, начали говорить про его родственников и так же упомянули мое имя, хотя мы уже больше года как в разводе, он сказал что нигде про меня не говорил, он дал мне этот номер, подумали может друзья шутят, но после его звонка мне в сообщения пришло письмо от микрофинансовой организации, что его ищут, но откуда они узнали меня уже под другой фамилией в соцсетях? Ну я и решила позвонить по тому номеру, который мне дал бывший муж, и там без проблем все про него рассказала девушка, что он должен им деньги, а это оказалась мфо, но уже другая, не та от которой пришло письмо, дальше как мы поговорили с этой девушкой последовал от нее звонок где она кричала и пыталась узнать откуда у меня ее номер, и сказала что с этого дня будет заниматься только мной, и моими родственниками, что она может звонить на работу и говорить что я причастна к бывшему мужу, что он хоть и бывший но я его знаю, что может подпортить репутацию, и вот через два дня пришло сообщение опять в соцсети что если бывший муж не вернет деньги то они будут связываться с моей мамой, назвали ее имя и фамилию, откуда у них информация на моих родственников если я им не давала согласия на обработку данных и ниразу не брала кредиты? Бывший муж сказал, что не брал микрозайма, что после позвонил этой девушке и она ему сказала что у нее нет к нему вопросов, что все в порядке.

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

Всё это, конечно, очень занимательно. Однако, нужно осозновать, что здесь чистейшее и грубейшее нарушение Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и Федерального закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ почти в каждом их действии. А именно:

1. Выход на контакт с родственниками должника

2. Запугивание

3. Некорректное поведение

4. Передача информации третьим лицам без согласия должника

5. Незаконный сбор и хранение информации

6. Список можно продолжить.

Рекомендую Вам, для начала, пригрозить им обращением в службу судебных приставов (именно они надзирают за деятельностью по сбору долгов), прокуратуру и ЦБ. А лучше написать сразу заявление в суд. Эффективно, а главное, пошлина не оплачивается))

Большое спасибо!