LSN Messenger
Астрахань, 25.03.2025, 07:54

Какие действия предпринять для решения данной проблемы?

Вопрос №24528923 из г. Астрахань
опубликован 25.03.2025, 07:54
Доброе утро. Участковый уполномоченный полиции отказывает в составлении протокола по ст. 6.1.1 КоАП, аргументируя тем, что виновный не признал своей вины. СМЭ пройдена, заявление написано. Прав ли участковый? Какие действия предпринять для решения данной проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый не может правонарушителя заставить признать вину .В силу ст.1.5 КоАП РФ - Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Только вашего заявления и заключения СМЭ недостаточно.Есть ли у вас свидетели, что виновник (именно он) ,это совершил .Свидетель должен сам это видеть , а не знать с ваших слов.

Но :В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

25.03.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

25.03.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Ольга Викторовна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

25.03.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Признание вины не основание для отказа в возбуждении административного производства

Обращайтесь в прокуратуру

25.03.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Проблема в том, что с материалами проверки ознакамливаться не дают, а об отказе заявляют устно, в разговоре с начальником отдела.

25.03.2025, 18:11

Копию постановления вам должны вручить под роспись

25.03.2025, 18:21

с жалобой в прокуратуру

25.03.2025, 12:05
Оценка автора вопроса: