Возможно ли это и какие шаги нужно предпринять для решения данной проблемы?
Я задала вопрос и получила ответ. Хотелось бы узнать в дополнение к ответу: к иным доказательствам можно отнести устные подтверждения родной сестры моей мамы (второй дочери бабушки) или нотариально заверенные подтверждения т.к. процедцра долгая, а ей уже 78 лет?
С благодарностью, Людмила Ивановна.
Вопрос №380762 от 13 сентября 2006 г. 08:05
Мне 54 года. В детстве меня усыновила моя бабушка, так как моя мама родила меня рано. Све время я жила вместе с моей настоящей матерью (которая после усыновления считалась моей сестрой), практически она меня и воспитывала. Бабушка уже умерла, а маму до сих пор мучает совесть, что она дала согласие на усыновление (сейчас ей 72 года) и хочет оформить документы о том, что я являюсь ее дочерью. Возможно ли это и какие шаги нужно предпринять для решения данной проблемы? Заранее благодарю за ответ.
Существующие ответы:
13 сентября 2006 г. 15:04
Людмила Ивановна, здравствуйте!
Увы, единственный способ вернуть семейные связи был бы, если бы произошла отмена усыновления, и в некоторых случаях это возможно для детей старше 18 лет. Однако возможно это только при обязательном согласии усыновителя. По смерти усыновителя, можно попытаться подать в суд на отмену удочерения, если только Вы сможете найти письма или иные доказательства, что Ваша бабушка сама предполагала отменить усыновление.
Если зацепок нет, то вряд ли.
Лучший ответ
Людмила Ивановна,
Здесь всё зависит от судьи, сочтет он те или иные доказательства достаточными. Вы должны учитывать, что это должны быть подтверждения не того, что Вы были у удочерены и кровная мать у Вас другая, а именно то, что бабушка ХОТЕЛА ОТМЕНИТЬ УДОЧЕРЕНИЕ, но, скажем, не успела это сделать.
Если у Вас возникнут вопросы или консультации учтите, что лучше мне их задавать на почту, я не часто тут бываю и могу пропустиь Ваш вопрос, да и обсуждать детали по почте или телефону проще, нежели в конференции.